Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.02.2024 10:34

К УЧАСТНИКАМ СОБРАНИЯ В ЕГОРЬЕВСКЕ ПРИШЛА ПОЛИЦИЯ

Жители Егорьевска на днях провели собрание по теме выбросов с КПО "Восток", от которых страдают люди в десятках километров (!) от предприятия. К ним на встречу приехал общественный деятель Иван Отраковский, который позже выложил видеозапись на своем Телеграм-канале с просьбой распространения информации.

Публикуем краткую версию видео.

Жители подробно рассказали о том, как работа полигона отравляет им жизнь - вплоть до того, что детей рвет, а домашние животные прячутся по домам и не хотят выходить на улицу, когда окрестности накрывает очередной выброс. Экологически чистые места, куда люди раньше приезжали даже из других районов для рыбалки, сбора грибов и ягод, теперь превратились в зону экологического бедствия. Лес завален мусором и залит фильтратом, река напоминает "кока-колу" с превышением ПДК по загрязнениям в сотни раз. Отравлены и грунтовые воды.

При этом, по данным жителей, реально на переработку (хотя официально предприятие называется "комплексом по переработке отходов") отправляются считанные проценты мусора. 

И куда люди ни жалуются - никакого результата, их кормят обещаниями о том, что на КПО вот-вот будет установлено современное очистное оборудование, но ничего не меняется. При этом, когда на КПО "Восток" приезжает лаборатория для замеров воздуха, как мы уже писали раньше, инспекторов преследует неизвестная машина, пахнущая "дезодорантом", который может искажать показания.

В итоге собравшиеся решили дать мусорщикам месяц на исправление ситуации, а если этого не прозойдет, то намерены требовать закрытия КПО.

Фото: Телеграм-канал "Отраковский Иван Александрович"

Позже паблик "STOP КПО "Восток" сообщил, что к участникам встречи пришла полиция и их обвиняют в "несогласованном митинге".

Напомним, как мы уже сообщали, жители даже в 13 километрах от КПО жалуются на невыносимую экологическую обстановку. Три недели назад они записали видеообращение к губернатору Андрею Воробьеву.

ВАЖНО!