Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.07.2015 11:58

Кирилловку "крутые люди" засыпали мусором

Жители деревни Кирилловка г. о. Химки вновь обратились в "Экооборону" с жалобами в связи с незаконным вывозом и складированием отходов рядом с их домами:

"Наши участки просто заваливают мусором, устроили незаконный полигон твердых бытовых отходов. На участки после дождя вся эта грязь стекает. У нас такое впечатление, что скоро на наши огороды строительный мусор сыпать будут! 

Написали во все инстанции, куда только можно... и тишина. А машины с мусором как ездили, так и ездят. И никто не может справиться с этими "оккупантами" нашей Кирилловки, родной деревни, где мы выросли. Нас просто из нее выживают!"

Жители Кирилловки написали заявление в Московскую областную прокуратуру в надежде, что прокурор наконец займется этой проблемой.

Прокурору Московской области Захарову Алексею Юрьевичу

Уважаемый Алексей Юрьевич!


Обращаемся к Вам за помощью в связи с тем, что в нашем жилом секторе, за нашими домами, в деревне Кирилловке Химкинского района Московской области (въезд из Москвы с правой стороны Ленинградского шоссе), организован несанкционированный полигон ТБО с грубыми нарушениями :
СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов":

"3.2. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона - 500 м. Кроме того, размер санитарно-защитной зоны может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны. Уменьшение санитарно-защитной зоны производится в установленном порядке. На участке, намеченном для размещения полигона для бытовых отходов, проводятся санитарное обследование, геологические и гидрологические изыскания. Перспективными являются места, где выявлены глины или тяжелые суглинки, а грунтовые воды находятся на глубине более 2 м. Не используются под полигоны болота глубиной более 1 м и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей. Целесообразно участки под полигоны выбирать с учетом наличия в санитарно-защитной зоне зеленых насаждений и земельных насыпей.

3.3. Участок для устройства полигона ТБО должен отводиться в соответствии с утвержденным генеральным планом или проектом планировки и застройки города и его пригородной зоны. Полигон для твердых бытовых отходов желательно размещать на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земельных площадей и открытых водоемов, вблизи расположенных населенных пунктов. Допускается отвод земельного участка под полигоны ТБО на территории оврагов, начиная с его верховьев, что позволяет обеспечить сбор и удаление талых и ливневых вод путем устройства перехватывающих нагорных каналов для отвода этих вод в открытые водоемы".


Сразу за нашими домами, вплотную к нашим заборам, сваливается строительный мусор. Мы на участках выращиваем овощи, фрукты, ягоды, но после того, что творится там сейчас, мы уже начали сомневаться - можно ли есть что-нибудь со своих участков, так как мы не знаем, к каким классам опасности относится данный мусор.


В связи с организацией свалки нарушена гидросистема, происходит затопление участков и заболачивание.


Попросили помощи у администрации микрорайона Подрезково, но нам ответили, что эту свалку организовали КРУТЫЕ ЛЮДИ и нам не надо никуда соваться и воспринимать все как есть.


В летнее время у нас живут дети и внуки, и вся пыль и грязь летит на наши участки - дышать порой нечем (по огороду в масках ходим, задыхаемся от пыли).

Приложение: 

- 16 фотографий;

- подписи жителей.