Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.11.2020 13:37

Конфликт между застройщиком и жителями разгорается в Сходне

В Сходне, на Первомайской, 77 разгорается конфликт из-за общественной территории, которую застройщик ЖК "Сходня Парк" решил использовать как проезжую часть. Жители старых домов указывают на то, что попали в стесненные условия, а их дети, которые могли раньше свободно и безопасно гулять, теперь того и гляди попадут под машину. 

Попытка отстоять территорию встретила противодействие полиции, которая потребовала убрать с проезжей части припаркованные машины жителей. На требование сходненцев предоставить документы о том, что данный участок официально переведен под размещение дороги, полицейские посоветовали обратиться в администрацию и ГИБДД. Дорогу пришлось освободить для проезда, но как урегулировать конфликт - пока непонятно, при том что ввод новостройки планируется уже на декабрь. 

При этом администрация г.о. Химки утверждает, что дорога является "самонакатанным проездом", к которому власти не имеют отношения.

Жители намерены обратиться за защитой своих прав к депутатам и в надзорные органы. В тексте подготовленного обращения они, в частности, указывают:

"Во дворе дома 77 ул. Первомайской микрорайона Сходня расположена не огороженная детская площадка на расстоянии несколько метров, что может привести к несчастным случаям с детьми. Дорога является односторонней и имеет "крутой" подъем, не обозначена никакими дорожными знаками и не имеет пешеходной зоны. Данная дорога является безхозной и не стоит на балансе "Химдора"... В зимнее время передвижение по данной дороге сильно затруднено из-за того что она является односторонней, имея всего одну полосу для движения, и не имеет пешеходной зоны, разъехаться двум транспортным средствам на ней невозможно.

В ближайшее время планируется сдача первого корпуса в ЖК "Сходня Парк" на 72 квартиры - это значит, что в десятки раз увеличится количество автомобилей, которые будут передвигаться по данной дороге, что приведет к невозможности ее использования по прямому назначению. Будет ограничен подъезд и к нашему дому, и к вновь построенному дому ЖК "Сходня Парк" спецтехники, аварийных служб, скорой помощи, пожарных машин, частного автотранспорта!"

Места: