Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.07.2016 23:41

Монинцы просят Шойгу спасти лес

Жители пос. Монино Щелковского района Подмосковья обратились к министру оброны РФ Сергею Шойгу с просьбой встать на защиту Монинского леса, сообщает движение "Моссовет". Несмотря на громкий скандал, остатки леса, принадлежавшего Минобороны, продолжают вырубать. Уничтожаются последние деревья, гибнут птенцы, выпадающие из гнезд.

Фото: Activatica.Org. Птенец, найденный на вырубке в Монино 5 июля

Помимо 80 гектаров леса застройщики получили в аренду от монинской администрации также мемориальное военное кладбище, на котором похоронены Герои России. На месте планируется массовая жилищная застройка.

По словам авторов письма, монинские чиновники и застройщики ссылаются на военное ведомство, отвечая протестующим, что, мол, "Министерство обороны забирает свое имущество в виде деловой древесины"

"Уважаемый Сергей Кужугерович, объясните пожалуйста, зачем Министерство обороны запасается дровами? - недоумевают защитники леса. - Грядут тяжелые времена в стране? Неужели самолеты будут топить дровами или пушки заряжать деревьями?.. 

Вы недавно приезжали в наш поселок, чтобы заложить камень для строительства летного кадетского училища. Неужели будущим летчикам теперь не нужны здоровые легкие?..


Мне рассказывали историю, как Вы своим волшебным приказом остановили вырубку знаменитой березовой рощи в Балашихе. Воодушевленная этой историей, пыталась одна подойти к Вам в Монино с целью попросить о защите нашего леса, но целая армия вооруженных мужчин военной полиции и военных разных чинов не подпустила одну беззащитную женщину, которая, видимо, в их глазах представляла серьезную опасность...


Что происходит, Сергей Кожугерович? Почему армия борется с подмосковным лесом в Монино? Оставьте хоть немного деревьев нам, пожалуйста. Если мы должны собрать деньги на выкуп этих несчастных деревьев - сообщите нам, пожалуйста. Мы создадим фонд, напишем общероссийский клич и с миру по нитке соберем для Министерства обороны деньги, чтобы оставить живые деревья в поселке Монино. Мы готовы. И верим, что и Россия-матушка, народ русский, не оставит в беде нас, несчастных жителей поселка Монино!"