Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.06.2023 14:36

На берегу Канала им. Москвы рубят деревья "для туристов"

На телеканале "Россия-1" вышел репортаж о застройке береговой зоны в городе Дубне на севере Подмосковья. Подписчики "Экообороны" поделились с нами видеозаписью.

На участке площадью около 1,5 га между озером Лебяжьим и Каналом им. Москвы, началась вырубка деревьев, якобы санитарная... а потом - о чудо! - выяснилось, что на "расчищенном" месте будут построены 7-этажные здания спортивного и гостиничного назначения.

При этом ФБГУ "Канал им. Москвы" на эту стройку никаких согласований не давал. Тем не менее застройщик утверждает, что все разрешения получены и документы в порядке.

Жители недовольны и требуют остановить стройку. Прокуратура нашла экологические нарушения со стороны застройщика, но все ее санкции свелись пока лишь к 40 тыс. рублей штрафа.

Год назад, в июне 2022 года, правительство Московской области объявило о сдаче в аренду 16 гектаров водоохранной зоны Лебяжьего для "развития туризма".

"Минмособлимуществом в рамках работы по вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот и пополнения доходной части бюджета проведён аукцион, в результате которого в аренду был сдан земельный участок площадью более 15,9 га в городе Дубне, находящийся в областной собственности. Арендатор сможет использовать землю для реализации проекта в сфере природно-познавательного туризма, туристического обслуживания, охоты и рыбалки, что поможет привлечь туристов и создать новые рабочие места в интересах жителей", - заявили тогда чиновники.