Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.03.2015 19:59

На приеме в администрации активисты Химсовета попросили предотвратить "Химкинский лес - 2"

В понедельник члены Химсовета, жительницы Старых Химок побывали на приеме в химкинской администрации по вопросу проекта застройки Лобаново. Прием вели замруководителя администрации по строительству Андрей Соболев и глава строительного управления Вячеслав Нырков.

А.Б. Соболев

Активисты принесли Соболеву заявление с перечислением норм природоохранного и градостроительного законодательства, которые нарушает проект застройки Лобаново, а также 216 подписей жителей микрорайона, собранных против строительства. К заявлению они приложили два официальных письма - из Минэкологии Московской области и Московско-окского бассейнового управления, где говорится, что проект с ними не согласован и что вырубка деревьев, а также размещение посторонних объектов ближе 20 метров к урезу воды в пойме реки запрещены.

Активисты также подчеркнули, что лесная полоса вдоль речки Химки, которую планирует вырубить "Дениз Девелопмент" для строительства жилого комплекса и размещения автостоянок, - это и есть тот самый, известный на всю Россию Химкинский лес. На федеральном уровне обещали построить дорогу и больше не трогать ни дерева. Однако по факту получается обман - лес все-таки застраивают?

"Думаем, что "Химкинский лес - 2" с участием Евгении Чириковой здесь никому не нужен. Просим донести до Градсовета Московской области, который будет решать вопрос об утверждении проекта, всю нашу информацию. Химкинская администрация должна встать на защиту интересов жителей и против проекта", - заявили защитники леса.

Андрей Соболев на это ответил, что не все жители против, а есть и такие, кто за проект. Так, например, те химчане, которых обещали расселить из ветхих домов благодаря застройке леса.

Почему нужно обязательно для цели расселения ветхого жилья застраивать лес, а не сносить старые дома и строить на их месте, Соболев не пояснил. Может быть, потому что сносить старое жилье никто на самом деле не собирается?

Замруководителя администрации обещал ознакомиться со всей предоставленной защитниками леса документацией и донести озвученную на встрече информацию до Градсовета Московской области.

Аудиозапись беседы (к сожалению, не очень хорошего качества).

Напомним, что в настоящий момент проект застройки Лобаново отправлен на согласование в правительство Московской области. Через речку Химку построены мостики, однако дальнейшие работы пока не ведутся.