Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.12.2023 15:19

"Озеро погибает". В Подмосковье запущено голосование по очистке прудов

Правительство Московской области запустило голосование по очистке прудов в 2024 году. Любой житель Подмосковья, зарегистрированный на Госуслугах, может в нем поучаствовать и выбрать тот пруд, который, по его мнению, необходимо почистить в следующем году.

Для этого нужно зайти по ссылке на страничку голосования, выбрать городской округ, и далее проголосовать за водный объект, предварительно авторизовавшиесь через систему ЕСИА. Также можно написать комментарий и поддержать комментарии других пользователей в пользу очистки того или иного пруда.

На голосование выставлен ограниченный список из 58 водных объектов в 21 округе Московской области.

Так, например, в Химках к очистке предлагается озеро Черное в деревне Брехово, о бедах которого мы уже неоднократно писали. На момент данной публикации за него проголосовали более 300 жителей, написаны десятки комментариев:

"Озеро нуждается в очистке, вокруг сбрасывается строительный мусор, стекают потоком канализационные воды, идет заболачивание. А ведь на озеро прилетают краснокнижные птицы, и лебеди. Вокруг озера гуляют люди с детьми. Однозначно озеро надо чистить";

"Регулярный излив КНС. В озере сильный переизбыток органики и, как следствие, обильное зарастание ряской. Плюс мусор по берегам. Нужно срочно что-то делать с органикой, чтобы предотвратить заболачивание";

"Нужно почистить именно его, чтобы дети могли купаться в летние дни, чтобы люди, уставшие от жары, могли отдохнуть";

"Озеро погибает. Его срочно нужно почистить. Решить вопрос со сливом в него КНС"...

... и так далее.

В Солнечногорске в голосовании участвует пруд на реке Клязьме в Менделеево, а в Клину - Холодный пруд в Высоковске.

В комментариях к публикации Минэкологии Подмосковья жители вспоминают о других проблемных точках - реке Серебрянке в Пушкино, реке Клязьме в Щелково, реке Донинке и Поповском пруде в Раменском и буквально всех водных объектах Ленинского округа. Большинство из указанных водоемов не включены в список голосования.

ВАЖНО!