Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.07.2015 10:27

Подготовлен протокол собрания по проблемам 8-го микрорайона Химок

В конце июня активисты 8-го микрорайона Химок развесили по подъездам такие листовки.

А 1 июля состоялось собрание, на которое пришли, по разным оценкам, от 50 до 60 человек, и это были не только жители 8-го микрорайона, но также 4-го и 7-го.

Вопросов по повестке собрания было много - и почти все они связаны с ударной, сверхуплотнительной застройкой, от которой страдает весь район Новокуркино. Вот примерная схема планируемых и идущих застроек 8-го микрорайона.

Начали с того, что в ближайшее время, если ничего не предпринять, ООО "Арман" начнет строить 7-этажный торгово-офисный центр.

Однако, как ни странно, на сайте AVITO уже на протяжении длительного времени размещено объявление о продаже данного участка под застройку. Выходит, что застройщик хочет переуступить права другому лицу?

На собрании была затронута проблема строительства гостиницы на месте детской площадки за 5-м корпусом дома № 1 по ул. Марии Рубцовой компанией ООО "Евразия". Напомним, что около двух месяцев назад на открытой встрече с жителями Новых Химок руководитель администрации Владимир Слепцов в ответ на вопрос активистки 8-го микрорайона Антонины Стеценко заверил, что готовится иск о расторжении договора аренды с ООО "Евразия". Жителями было принято решение сделать запрос в администрацию г. о. Химки с целью выяснить текущую ситуацию по данному объекту.

Обсуждалась также невыдача документов по ООО "Агиасма". До сих пор химкинская администрация отказывается предоставлять проектную документацию на ЖК "Ленинградский", ссылаясь на то, что ее... якобы нет вообще!

Подняты были вопросы и о предполагаемом строительстве очередного торгово-офисного центра во дворе дома компанией ООО "СтройТехСервис", благоустройстве территории и другие.

Отдельным вопросом стояла застройка 8-го микрорайона Новокуркино ЗАО "ПИК-Регион". Метаморфозы с участком продолжаются и по сей день. По заявленному, утвержденному постановлением № 208 от 19.03.2013 проекту застройка микрорайона должна была выглядеть так.

Однако в 2014 году "ПИК-Регион", невзирая на скандалы и протесты жителей, все-таки вырубил деревья, разместив на заборе, огораживающем территорию, следующий проект (который не проходил публичных слушаний и не утверждался).

Как мы видим, школа выросла и стала составлять уже 825 мест. Появилась поликлиника, исчезли два дома-"свечки" по 25 этажей, на плане остались пять домов вместо семи. Куда пропал детский сад – неизвестно.

Но где-то месяц назад на очередной встрече с жителями Новокуркино "ПИК-Регион" представил... новый проект застройки 8-го микрорайона.

По нему в план вернулся детский сад, но обещанные дома-"свечки" (в общей сумме два подъезда) превратились в панельные дома, где предположительно будет уже четыре подъезда. Таким образом, "ПИК-регион" обманул всех, когда сказал, что уменьшил объемы жилищного строительства в микрорайоне, и, соответственно, "отбил" деньги, которые мог потерять при сокращении количества домов с семи до пяти.

На собрании жителям раздавали такие листовки с целью привлечения внимания к проблемам.

  

Помимо этого жители активно оставляли свои подписи под обращением против застройки различными компаниями микрорайонов 6, 7 и 8.

По итогам собрания был составлен протокол, под которым оставили свои подписи с данными 50 человек.

В ближайшее время он будет направлен в администрацию г.о. Химки и другие госинстанции для сведения.

Вы можете помочь активистам 8-го микрорайона в сборе подписей, распространении листовок, внести свои замечания и предложения и пр. Звоните: +7 916 859 11 75, пишите [email protected]