Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.12.2023 20:35

"Простые смертные" смогут стать экологическими инспекторами и участвовать в проверках

Госдума приняла законопроект, который расширяет полномочия общественных экологических инспекторов, сообщает "Парламентская газета". Изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Согласно внесенным поправкам, люди и организации, наделенные статусом экоинспекторов, смогут самостоятельно осматривать территории и сообщать о нарушениях "куда следует", а также участвовать в проверках на соблюдение экологического законодательства, которые проводят надзорные органы. При этом должностные лица, которые будут чинить препятствия вышеуказанной законной деятельности экоинспекторов, понесут за это ответственность.

Среди ограничений этой деятельности - лишь засекреченные объекты, связанные с обороной и безопасностью, доступ на них для экоинспекторов будет запрещен, уточняет "Парламентская газета".

Что важно - экологическим инспектором сможет стать практически любой россиянин в возрасте от 18 лет либо общественная организация - за редкими исключениями (граждане иностранных государств, "иностранные агенты", лица, привлеченные к ответственности за эконарушения).

Для того чтобы стать общественным экологическим инспектором, необходимо подать соответствующее заявление в Росприроднадзор. Ведомство проведет тестирование, чтобы определить, обладает ли заявитель необходимыми знаниями в области охраны окружающей среды, и вынесет свое решение. Список общественных инспекторов будет опубликован в открытом доступе.

Отметим, что ряд экоактивистов уже получили данный статус, в частности им обладают несколько защитников Битцевского леса.

Места: