Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.06.2021 20:27

Трагедия в Химках - погиб ребенок. Кто виноват?

Сегодня в Химках случилась трагедия - автобус № 4 насмерть сбил 12-летнюю девочку. Трагедия произошла на пешеходном переходе, на пересечении ул. Парковой и 9 мая.

"По предварительной информации, сегодня около 18:10 на ул. 9 Мая в Химках на нерегулируемом пешеходном переходе водитель, управляя автобусом, совершил наезд на 12-летнюю девочку. От полученных телесных повреждений ребенок скончался", - сообщили журналистам в ГУ МВД по Московской области.

Трансляция с места происшествия опубликована "Вконтакте".

Отметим, что большинство городских маршрутов в Химках и нескольких других подмосковных городах с начала 2019 года обслуживаются ООО "Стартранс". И с тех пор работа общественного транспорта в Химках многократно оказывалась в центре громких скандалов - из-за частых ДТП, "лихого стиля" вождения автобусов, невыплаты зарплаты водителям, а также сбоев в расписании и других проблем.

Издание "Инсайдер" еще в январе 2019 года опубликовало подробное расследование об ООО "Стартранс", на которое поступали многочисленные жалобы пассажиров. По данным журналистов, за этой компанией стоит один из бизнес-партнеров Артема Чайки - сына бывшего Генпрокурора РФ. 

"Самые прибыльные направления подмосковных перевозок отошли двум никому не известным компаниям, причем одна из них состоит всего из одного человека. "Стартранс" зарегистрирована в 2015 году, ее учредитель, генеральный директор и единственный сотрудник - некто Артём Бадалян. До конца 2018 года она не заключила ни одного контракта с государством и не участвовала в тендерах, зато в конце ноября внезапно подала шесть заявок и выиграла две из них - в общей сложности на 1,71 млрд руб. За эти деньги, выделенные областным Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), ей предстоит выполнять перевозки на 40 направлениях", - писал "Инсайдер" в начале 2019 года.

"Экооборона" направит запрос в компетентные органы с целью выяснить, кто отвечает за работу данного маршрута общественного транспорта.