Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.02.2015 23:07

В России и за рубежом прошли акции за освобождение Евгения Витишко

18 февраля международные правозащитные организации объявили днем солидарности с краснодарским защитником природы Евгением Витишко, который продолжает мотать 3-летний срок в колонии-поселении Тамбовской области за порчу "забора Ткачева". В этот же день Витишко подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В связи с этим в России и других странах прошли акции в защиту члена Эковахты по Северному Кавказу: пикеты состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти, Казани, а также в Молдавии, Украине, Испании, Германии, Нидерландах, Франции, Норвегии и Швеции.

В Москве акции прошли у Генпрокуратуры и на Страстном бульваре, в них, в частности, приняли участие академик РАН, эколог Алексей Яблоков, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, защитники Химкинского леса Евгения Чирикова и Андрей Маргулев.

"Это абсурдная ситуация, когда экологи защищают общественный интерес, а их сажают в тюрьму и преследуют. Я считаю, что это ярчайший пример того, что власть в России не только антиэкологическая, она антинародная. Люди защищают общественные интересы, охраняемые территории, редкие виды и получают за это по голове от режима", – сказал Яблоков.


 
"Женя сидит совершенно по позорному, сфабрикованному "заборному" делу. Мы просто смешим весь мир. Его надо отпускать и не позориться. Такие люди, как Женя, должны получить звезду героя, а не в тюрьме сидеть", - заявила Евгения Чирикова.

"Мы сделаем все, чтобы все участники фабрикации уголовного дела против Витишко ответили за это", - сказал Андрей Маргулев.

Вечером 18 февраля на Манежной площади Москвы было записано видеообращение Евгении Чириковой и других активистов в поддержку Витишко.

В Генпрокуратуру было подано заявление от экологических и правозащитных организаций:

Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Юрию Яковлевичу

125993, ГСП-3, Россия, Москва

ул. Б. Дмитровка, 15а

от Николая Рыбакова, исполнительного директора Экологического правозащитного центра «Беллона»

Евгении Кулаковой, научного сотрудника НИЦ «Мемориал»

Андрея Рудомахи, координатора общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу»

Евгении Чириковой, лидера Движения в Защиту Химкинского леса, лидера Движения «Экологическая оборона Москвы и области»

Марии Рузиной, сопредседателя Совета Международного социально-экологического союза, координатора Движения «Спасем Утриш»

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Настоящим письмом мы, нижеподписавшиеся организации, просим Вас принять необходимые правовые меры для немедленного освобождения эколога Витишко Е. Г. (3 июля 1973 г. р.) без каких-либо условий, провести расследование по делу о его незаконном осуждении, привлечь виновных в его незаконном осуждении к правовой ответственности и дать разъяснения об отзыве Генеральной прокуратурой представления об отмене постановления Туапсинского городского суда Краснодарского края об отмене условного наказания и направлении Витишко Е. Г. на 3 года в колонию-поселение от 20.12. 2013. Также просим провести проверку по факту нарушения водного и лесного законодательства РФ в районе пос. Бжид Туапсинского района Краснодарского края.

Нижеподписавшиеся неправительственные некоммерческие организации работают в сфере защиты и поощрения прав граждан на свободу и благоприятную окружающую среду. В соответствии с целями наших организаций мы стремимся защитить универсальные права на свободу и на здоровую окружающую среду, используем правовые механизмы для защиты всех, кто защищает эти права. Поэтому мы глубоко озабочены судьбой Витишко Е. Г., члена Совета Экологической вахты по Северному Кавказу, уважаемого защитника природы и прав человека.

Витишко Е. Г. и Газарян С. В. были осуждены приговором Туапсинского районного суда от 20 июня 2012 г. ( дело № 1-75/12) за умышленное причинение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст 167 УК РФ); а 20.12.2013. Туапсинский городской суд постановил отменить условное осуждение Витишко и направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года в колонию-поселение. Витишко отбывает наказание в КП-2 Тамбовской области.

Мы, нижеподписавшиеся организации, следим за развитием дела Е.Г. Витишко посредством изучения докладов уважаемых правозащитных и природоохранных организаций, таких как "Международная амнистия", "Хьюман Райтс Вотч", Экологическая вахта по Северному Кавказу и Greenpeace. В докладах этих организаций указаны процессуальные нарушения, допущенные в деле Витишко, а также то, что приговор не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Незаконность и необоснованность приговора и отмены условного осуждения особенно поразительны в свете постановления Верховного Суда РФ (№ 18-Д13-114 от 21.10.2013) об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, поданной Газаряном С. В., осужденного вместе с Витишко Е. Г. приговором от 20.06.2012. В данном постановлении Верховным Судом отмечено, что в приговоре Туапсинского районного суда не был установлен мотив преступления; судом не была проверена законность заключения договора на установку ограждения, а также под сомнение поставлено определение судом потерпевшей стороны. Как и отмечено Верховным Судом, “установление данных обстоятельств могло повлиять на постановление законного и обоснованного приговора”;“указанные требования закона по настоящему уголовному делу выполнены не в полной мере”. Вышеприведенные доводы ставят под сомнение законность и обоснованность не только самого приговора, но и решения об отмене условного осуждения.

Также просим разъяснить основания для поданного обращения (22.01.2015 № 12/6877-12) Генеральной прокуратуры в Верховный Суд РФ от 29.01.2015 об отзыве представления (от 02.12.2014) заместителя Генерального прокурора РФ об отмене постановления Туапсинского городского суда Краснодарского края об отмене условного наказания и направлении Витишко Е. Г. на 3 года в колонию-поселение от 20.12.2013.

Просим также провести проверку по факту нарушений лесного и водного законодательства в районе пос. Бжид Туапсинского района Краснодарского края, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в данных нарушениях. Речь идет об ограждении, препятствующем гражданам свободно пребывать в лесах и иметь свободный доступ к водным объектам общего пользования. За умышленное повреждение именно этого ограждения Витишко Е. Г. и Газарян С. В. были осуждены по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

27 мая 2011 года активисты межрегиональной природоохранной и правозащитной благотворительной общественной организации “Экологическая вахта по Северному Кавказу” провели общественную инспекцию резиденции в окрестностях пос. Бжид Геленджикского района. В ходе инспекции были обнаружено, что территория лесного фонда и береговой полосы площадью около 5 гектар огорожена сплошным забором. Данное ограждение препятствует осуществлению права граждан на свободное пребывание в лесах (ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ) и на свободный доступ к водным объектам общего пользования ( ч. 2 ст. 6 Водного кодекса РФ).

Члены Экологической вахты неоднократно обращались в различные контрольные органы, однако факты нарушений были проигнорированы. В частности, в одном из ответов на обращения прокуратурой Краснодарского края было указано, что ограждение в районе пос. Бжид Геленджикского района отсутствует. Однако ограждение фактически существует в районе пос. Бжид, что незаконным образом препятствует осуществлению прав граждан на свободное пребывание в лесах и на свободный доступ к водным объектам общего пользования. Несмотря на то что прокуратура края отрицает факт существования забора, Евгений Витишко и Сурен Газарян были тем не менее осуждены за его порчу. В частности, граждане Витишко Е. Г. и Газарян С. В. приговором Туапсинского суда Красноярского края (от 20.06.2012,дело №1-75/12) ,были осуждены в районе пос. Бжид Туапсинского района (обвиненные по ч. 2 ст. 167 УК РФ). Таким образом, уголовное осуждение граждан Витишко и Газаряна очевидно и несправедливо.

Ввиду невозможности уголовного осуждения за порчу физически не существующего ограждения просим провести проверку по факту установки незаконного ограждения в районе пос. Бжид Туапсинского района и привлечь к правовой ответственности лиц, виновных в установке данного ограждения, а также сотрудников прокуратуры, не обнаруживших ограждение при первоначальной проверке.

Нелогичное осуждение за порчу несуществующего забора, а также процессуальные нарушения, допущенные в ходе уголовного судопроизводства, ставят под сомнение законность и обоснованность осуждения Витишко Е. Г. Мы обращаем Ваше внимание на статью 42 Конституции России, которая гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду. Защищая это право, Витишко участвовал в мирных акциях протеста. Мы глубоко озабочены тем, что уголовное преследование и последующее наказание было инициировано в связи с правозащитной и природоохранной деятельностью Витишко.

Источники: yabloko.ru, activatica.org