Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.07.2016 14:53

А вдруг вернуть участки парку "Дубки" "не получится"?

22 июля, в пятницу, в химкинском парке "Дубки" (клуб "Интеграл") состоялись публичные слушания по благоустройству, организованные администрацией г.о. Химки. Оповещение о мероприятии было крайне скудным, тем не менее активистам Химсовета удалось найти информацию о нем и посетить слушания. Приводим рассказ одной из участниц с незначительными сокращениями:

"Встреча проходила в актовом зале дома юного техника "Интеграл", расположенного в Новых Химках, по ул. Лавочкина.... Присутствовало человек на 15-20 больше, чем зал вмещает. Хотя это, может быть, связано с тем, что данное мероприятие освещено было слабо. Сама я о нем узнала по чистой случайности - с сайта "Экообороны". 

Председательствующий (заметитель главы администрации Химок. - прим. ред.) Дмитрий Владимирович Волошин оговорился, что данная встреча была организована по настойчивым просьбам активных жителей города. После чего он сделал подробный доклад о проведенном и планируемом благоустройстве: работы ведутся грандиозные. Не зря наш город считается жемчужиной Подмосковья. Высаживаются цветы, кустарники, деревья. Новые детские площадки будут оснащены таблоидами с указанием телефонов, кто исправляет поломки оборудования. В рамках программы "Безопасный город" в течение двух-трех лет все подъезды будут оснащены видеодомофонами...

Увы, но Химки уже давно не тихий городок, где можно насладиться тишиной. И, если жители города как-то смирились со звуком дрели у соседа за стеной, то шум рабочей техники на каждом углу уже порядком всех достал. Конечно, велосипедные дорожки - дело хорошее, однако с нашей культурой дорожного поведения (касается всех от мала до велика), как заметила одна из участниц встречи, они превращаются в бессмысленную затею. Многие присутствующие горожане жаловались, что город внешне становится глянцевым журналом, а внутри - газетная бумага. Взять тот же пляж в парке Льва Толстого – лучший пляж по всему Подмосковью. Но цены на бассейн? Семьсот рублей за человека! Да какой среднестатистический горожанин сможет себе позволить каждый день или даже раз в неделю платить такие деньги? 

Ведущий же встречи... заявил, что в Москве за подобные пляжи берут аж 2500 рублей - и тут же предложил купаться в бесплатной зоне.

Лирическое отступление: бесплатная зона – это берег вдоль Канала имени Москвы, весь утыканный окурками, с грязным илистым дном, который, как губка, впитывает всю грязь, с растущими водорослями и с утками, переносчиками кожных инфекций. 

Примерно такой же ответ последовал о новогорской плотине, где всю жизнь в летние периоды жители наслаждались отдыхом. Сейчас же там все перегородили забором с очередным объявлением "это частная территория". Волошин сказал, что эти участки были куплены очень давно, но на данный момент ситуация стоит на контроле города. Ведущий при этом уверено утверждал, что проход для простых людей открыт - мол, отдыхайте как и раньше. На такие слова остается только развести руками. (Статья 6 Водного кодекса РФ гласит, что 20 метров вдоль любого общественного водоема должно быть общедоступным. - прим. ред.)

Так что, когда речь зашла о переходе с Юбилейного проспекта к торговому центру "ЛИГА", а точнее, о том, что там вечно не работают лифты, зал начал... веселиться. И объяснения, что детали лифта зимой переохлаждаются, а летом перегреваются, так что сейчас объявлен тендер на замену оборудования, народ встретил дружным хохотом. 

Также химчане возмущались: на что уходят деньги за оплаченные квитанции ЖКХ?... Половина домов пребывает в жутком состоянии: уборка не осуществляется, стояки взрываются, в одном доме уже год делают косметический (!) ремонт, в других не делают вообще. На вопрос "Кто все должен контролировать?" последовал ответ, что жители. 

Да вот жители и хотели бы, да не дают. Сметы на ремонт с советом дома не согласуются. Технические паспорта почему-то подписывает не председатель дома, а какое-то постороннее лицо. Поэтому вполне обоснованным оказалось предложение часть средств, направленных на не всегда адекватное благоустройство улиц, пустить на социальную помощь населению. Правда, это предложение представители администрации даже рассматривать не стали. 

Одной из самых острых проблем является наличие парковочных мест. По словам Дмитрия Владимировича... решение данной проблемы рассчитано на два-три года. И для этой цели паркинги и наземные стоянки будут ставить везде, где только можно, но я, вспоминая несчастную улицу Горшина, почему-то поняла этот ответ как "где попало".

Таким образом, перешли плавно к... парку "Дубки". 

К сожалению, совсем не был упомянут тот факт, что деревья в парке успешно лечатся. Именно благодаря этому во время последнего урагана в нем погибло столь мало деревьев.

Когда же был задан вопрос, почему так жестоко косят траву, что от когда-то росшего в нашем городе обилия трав, осталась только крапива, представители Комбината по благоустройству и озеленению вместе с Волошиным утверждали, что все делается на основании регламентов. Но, как только сказали, что вместе с травами срезается поросль молодых дубов, Волошин заявил, что ситуацию возьмут под контроль и что теперь для покоса они внимательнейшим образом изучат все рекомендуемые регламенты и законодательство...

Ну и не обошлось, конечно же, без "кростовских" участков. Жители удивлялись, почему в подтверждение устных обещаний не было представлено ни одного документа, который бы указал, что работы по возвращению данных участков в парк ведутся. Вначале Дмитрий Владимирович вновь повторил то, что мы слышали и ранее: мол, права арендатора… подыскивается альтернатива… стройки не будет… срок до конца октября. 

Однако на вопрос... почему, если ведется работа по возвращению участков, это никак не обозначено на представленной схеме, Волошин ответил как-то странно: мол, вдруг ничего не получится, тогда же окажется, что администрация свое обещание нарушит?.."