Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.10.2014 19:05

Все митинги в Химках опять хотят загнать в парк Толстого?

При экс-мэре Химок Владимире Стрельченко, в 2007 году, администрация издала постановление, по которому митинги было разрешено проводить только в одном месте - в парке им. Льва Толстого. Однако общественность подала тогда в суд, сочтя документ нарушающим конституционные права граждан, - и выиграла его! Постановление было отменено Химкинским городским судом (тогда такое еще было возможно).

Тем не менее любыми способами бывшая администрация Стрельченко пыталась не допустить акций в других местах и согласовывала их только в парке Толстого.

И вот стало известно о том, что подмосковные власти хотят создать в муниципальных образованиях 720 гайд-парков. Это те места в Московской области, где можно будет беспрепятственно проводить публичные акции численностью от 20 до 13 тыс. человек и где будет запрещено продавать спиртное. Удивляет в этом сообщении то, что, оказывается, перед проведением акции все-таки нужно будет подать на согласование заявку в администрацию. При этом сама идея гайд-парка подразумевает, что митинги там можно проводить без согласования.

Нынешний мэр Олег Шахов уже заявил, что под митинги в Химках будут выделены две площадки: в том же парке им. Льва Толстого (Старые Химки) и в парке им. Величко (Сходня). Однако в условиях необходимости, несмотря ни на что, подавать заявку на акцию идею так называемого гайд-парка, возможно, сведут к тому же, чего добивался Стрельченко, - разрешению проводить митинги и другие публичные акции только в строго определенных администрацией местах. Кстати, это прямое нарушение ст. 31 Конституции РФ о свободе собраний.

Места: