Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.01.2022 14:00

Защитники реки Грачевки сообщили о "провокации"

В Химках идет сбор подписей за "благоустройство" реки Грачевки. Как рассказали очевидцы "Экообороне", по Юбилейному проспекту ходят гастарбайтеры с подписными листами и предлагают людям поддержать проект, который "не только коммерческий, но и социальный".

В обращении, адресованном депутату Госдумы Ирине Родниной и главе Химок Дмитрию Волошину, указано, что недовольство местных жителей вырубкой деревьев и застройкой якобы подогревают "маргиналы, подельники сбежавшей в Эстонию оппозиционерки Евгении Чириковой".

Инициативная группа в недоумении и считает данные действия провокацией.

"Передавайте информацию друг другу, рассказывайте всем. Внимательно читайте, что предлагают подписать! Фотографируйте их лица, документы, бланки, нам нужны любые материалы", - призывают активисты, которые намерены расследовать этот факт.

Напомним, ранее большой резонанс среди жителей ЖК "Юбилейный" вызвала массовая вырубка здоровых деревьев на берегу реки Грачевки. Предварительно химкинские депутаты изменили Генплан и перевели участок в водоохранной зоне под строительство многоэтажных домов.

На данный момент работы удалось приостановить усилиями жителей района. Однако застройщик, по словам защитников деревьев, собирается сооружать коллектор для реки и огораживать участок. Тогда дежурные не смогут спасать деревья.