Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.10.2015 16:48

Завтра решится судьба Евгения Витишко

8 октября 2015 года - то есть завтра - состоится судебное заседание Тамбовского областного суда по делу экоузника, члена "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко. Ранее адвокаты Витишко обжаловали отказ Кирсановского районного суда Тамбовской области смягчить ему наказание.

В настоящий момент - с 29 сентября - Евгений Витишко держит бессрочную голодовку в тамбовской колонии-поселении  № 2, где он находится. Эта голодовка - протест против отказа Кирсановского суда смягчить ему наказание в связи с какими-то якобы не снятыми взысканиями (среди которых - хранение продуктов в неустановленном месте, "неправильная прополка" помидоров и прочие надуманные придирки).

Правозащитники и друзья Евгения Витишко очень надеются на то, что все-таки 8 октября суд примет решение смягчить наказание. Дело в том, что сразу трое правозащитников из Совета по правам человека при президенте РФ - Элла Памфилова, Андрей Бабушкин и Михаил Федотов (глава СПЧ) - обратились с просьбой к президенту Владимиру Путину обратить внимание на дело Витишко. Путин сказал, что даст поручение Генпрокуратуре РФ разобраться. Результаты "разбирательства" будут известны 8 октября, по окончании суда.

Напомним, что Евгений Витишко был отправлен в колонию прямо перед сочинской Олимпиадой, в конце 2013 года. Тогда ранее присужденное ему наказание в три года условно было заменено на реальный срок заключения. Причиной послужило уголовное дело в отношении Витишко в связи с "порчей забора" краснодарского губернатора Александра Ткачева. Забор этот отгораживал порядка 10 гектаров леса на берегу Черного моря в Геленджикском районе. Краснодарская прокуратура, куда ранее жаловались представители "Эковахты", сообщила им, что ограждения на этом месте нет. Тем не менее экологи как-то умудрились "испортить" то, чего, по мнению прокуратуры, не существует.