Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.04.2015 16:01

Заявление общественности Фирсановки и Сходни о дороге через лес и "Лермонтовских местах"

Жители мкр Фирсановка и мкр Сходня г.о. Химки, а также Солнечногорского района опубликовали на своем сайте коллективное заявление от имени 50 тыс. жителей о том, что необходимо отменить строительство дороги через Фирсановский лес и сохранить ООПТ "Лермонтовские места". Приводим данный документ с незначительными сокращениями.

Итоговый документ по результатам общественного мониторинга по вопросу строительства путепровода


Мы, орган общественной самодеятельности (ООС) "Подмосковье – Фирсановка – Единство традиций и перспектив", объединяющий большинство жителей мкр Фирсановка и мкр Сходня г. о. Химки Московской области, а также дер. Лигачево, дер. Подолино, дер. Середниково, дер. Лугинино, пос. санатория Мцыри сельского поселения Кутузовское Солнечногорского района Московской области, общей численностью около 50 тыс. человек, из которых более половины – москвичи, выражаем протест и возмущение против строительства путепровода через Октябрьскую железную дорогу у пл. Фирсановка г. о. Химки Московской области. 


Мы хотим сохранить лермонтовские места, связанные с нашей малой родиной, нашим детством, нашей памятью, нашим стремлением передать эти чувства и уважение к лермонтовским местам нашим детям и внукам, а также всем людям, которым не безразличны лермонтовское наследие, являющееся национальным достоянием, и в целом культура и история нашего Отечества...

В конце 1990-х годов... была принята программа о создании особо охраняемой природной территории "Лермонтовские места", в которую входит усадьба Середниково – памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII-XIX вв. (включая церковь Алексея Митрополита XVII в.) федерального значения, а также перечень памятников природы, включая парк Середниково. В решении Объединенной коллегии органов управления Москвы и Московской области от 21.06.1999 № 55-рок указывалось, что строительство в существующих населенных пунктах можно осуществлять только по согласованным и утвержденным в установленном порядке генеральным планам, разработанным с учетом обеспечения населения, отдыхающих и туристов культурно-бытовым обслуживанием и создания рекреационной инфраструктуры и получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы. Однако... это замечательное решение Объединенной коллегии органов управления Москвы и Московской области не реализовано.

...Рядом с особо охраняемой природной территорией "Лермонтовские места" коммерческими структурами ООО "Велес" и ООО "Подолино", аффилированных с ООО ПСФ "КРОСТ", построены многоэтажные дома (этажностью от 9 до 25 этажей) жилищного комплекса "Велтон парк Новая Сходня", который занимает 12 га и является микрорайоном деревни Подолино сельского поселения Кутузовское Солнечногорского муниципального района. 


Кроме того, на земельных участках в границах дер. Подолино построен завод по производству железобетонных изделий, от которого идет непрерывное движение грузового многотоннажного автотранспорта, осуществляющего по улице Мцыри, соединяющей мкр Фирсанову и усадьбу Середниково, перевозку цемента и железобетонных изделий от места их производства до строительных площадок вопреки знакам, запрещающим движение грузовых автомобилей.

 
В непосредственной близости от Курочкина болота (единственного верхового сфагнового болота в окрестностях Середникова), включенного... в перечень памятников природы особо охраняемой природной территории "Лермонтовские места"... построен коттеджный поселок Благовещенка.

 
12 апреля, в день, на который в этом году приходится Воскресение Христово – Светлый праздник Пасхи, в преддверие 70-летия праздника Победы, правительство Московской области подготовило нам "подарок": объявило о начале вышеназванного строительства путепровода через железную дорогу у пл. Фирсановка г. о. Химки, эксплуатация которого нанесет ущерб в том числе "Лермонтовским местам". 


Строительство путепровода через Октябрьскую железную дорогу у пл. Фирсановка осуществляется на расстоянии 2 км от уже начатого строительства путепровода через железную дорогу в районе пл. Малино, что является неэффективным использованием бюджетных средств... в условиях дефицита и секвестирования бюджета всех уровней! Выделение средств федерального бюджета на указанное строительство является... признаком коррупционного поведения согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", злоупотребления полномочиями, коммерческого подкупа либо иного незаконного использования физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства...

Указанное строительство... нужно "КРОСТу" для застройки земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070707:23 площадью 180 000 кв. метров (адрес участка: Московская область, Солнечногорский район, сельское поселение Кутузовское, дер. Лигачево, ул. Саврасовская), принадлежащего ООО "Пилот-2" (по сведениям федеральной налоговой службы учредителями ООО "Пилот-2" являются ООО "Подолино" и ООО "Велес"), расположенного рядом с запланированным прохождением путепровода у пл. Фирсановка по земельным участкам лесного фонда...


Государственный контракт от 28.12.2014 № 3/2014-47 на выполнение строительных работ по объекту "Строительство путепровода через железную дорогу у пл. Фирсановка" заключен Главным управлением дорожного хозяйства Московской области с компанией ОАО "Стройтрансгаз" незаконно, соответственно, незаконно осуществлена по нему выплата авансового платежа в декабре 2014 года. 

...Заключение государственного контракта и объявленное строительство путепровода... осуществлено при отсутствии разрешения правительства Российской Федерации о переводе земель лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения для осуществления данного строительства. 

...Строительство путепровода предусмотрено непосредственно за территорией, на которой расположена фирсановская средняя школа, а автомобильные дороги, в том числе путепроводы, отнесены к объектам экологической опасности. ...Параметры путепровода... относятся на 93% к объектам 1-го класса экологической опасности, оказывающим значительное воздействие на окружающую среду. Руководством по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов дорожного хозяйства, утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации от 22.11.2001 № ОС-482-Р, школы отнесены к объектам, чувствительным к загрязнению воздушной среды, шумовому воздействию при  движении потока транспорта. Указанным документом установлено, что учет данных воздействий обязателен при разработке проектной документации на строительство автомобильных дорог. Возможными мерами по исключению или смягчению данных воздействий указано устройство защитных зеленых насаждений. Проектом строительства путепровода... предусмотрено не устройство защитных зеленых насаждений, а расчистка площадей от леса и кустарника с рубкой и корчевкой 5 679 деревьев. 

...Около двух лет нас дезинформировали о том, что будет реализовываться проект 4-полосной автомобильной дороги, участком которой является путепровод у пл. Фирсановка г. о. Химки. В письме главы г. о. Химки... А. П. Дряннова от 23.01.2015 № 33-исх со ссылкой на информацию, предоставленную Управлением строительства, архитектуры и градостроительства администрации г.о. Химки, сообщается о строительстве 4-полосной эстакады в районе пл. Фирсановка с указанием постановления правительства Московской области от 05.08.2014 № 621/30... предусматривающего, что "ширина проезжей части путепровода составляет 18 м (4 полосы движения по 3,75 м с центральной разделительной полосой 3 м)". 


А в результате начато строительство с шириной путепровода в два раза меньше заявленной - 9,5 м, что не имеет отношения к проекту региональной автомобильной дороги Пятницкое шоссе – Саврасово – М-10 "Россия", представленному 01.08.2014 на рабочем собрании актива жителей... с представителем администрации г. о. Химки – начальником Управления по архитектуре и градостроительству О. Д. Муравьевым.  


Указанная неопределенность создает предпосылки к злоупотреблениям по увеличению площади полосы отвода под строительство путепровода и автодорожных подходов к нему. 
Мы боимся, что при объявленном строительстве путепровода шириной 9,5 м фактические границы полосы отвода под путепровод и автодорожные подходы к нему будут соответствовать утвержденной постановлением правительства Московской области от 05.08.2014 №621/30 ширине 4-полосной автомобильной дороги, равной 18 м + придорожные полосы по нормам отвода для 4-полосной автомобильной дороги, что увеличит площадь земель лесного фонда под строительство путепровода с еще большим количеством уничтожаемых деревьев...

Комментарии

01.05.2015 - 16:00 | Агащасблин Штукубаксов

Как бывший "узник" санатория Мцыри я совершенно не одобряю того, что сейчас вытворил с усадьбой так называемый "потомок" М.Ю.Лермонтова. Однако еще больше мне не нравится то, что будет с ней от соседства с домами "Крост" и, тем более, от близости путепровода. Места эти, конечно, связаны с Лермонтовым чисто символически (мальчишка, привозимый к родне бабушкой). Лермонтов тут, скорее, лишь флаг. Но таких усадеб в Подмосковье практически не осталось. Усадьба уникальна тем, что она постоянно при любом хозяине была в деле и лишь потому до сих пор и жива. По-любому, её надо сберечь вместе с окрестностями. Просто для того, чтобы было, что потомкам показать.