Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.07.2009 00:21

Жители подмосковного Жуковского протестуют против строительства дороги через лес

Как и химчане, жители подмосковного Жуковского возмущены планами властей превратить их любимое место отдыха - ЦАГовский лес - в автотрассу и супермаркеты. 16 июня они вышли на митинг в защиту своего леса, а 17-го выразили свой протест на публичных слушаниях и потребовали пересмотра проекта...

17.06.2009 в 13:51     Ирина Ковальчук

Жители Жуковского во время митинга. Фото Ирины Ковальчук

Жители подмосковного Жуковского протестуют против строительства подъездной дороги к их городу. Они уверены, что ничего хорошего новая трасса не принесет, но при этом из-за ее сооружения начнется массовая вырубка деревьев.

Вечером 16 июня жители Жуковского вышли на митинг против строительства подъездной дороги к городу, идущей через Цаговский лес. Активисты решили бороться за прокладку трассы по иному маршруту. А чтобы власть их наверняка услышала, пообещали использовать все меры – «чтобы не только чертям, но и нашей администрации стало тошно».

Перед началом митинга все собравшиеся с интересом рассматривали план будущей трассы, выставленный тут же. Согласно ему, подъездная дорога к Жуковскому пройдет через Цаговский лес, для чего придется уничтожить около тысячи сосен. Для прокладки трассы необходимо возвести два моста (движение на одном из них будет организовано по четырем полосам) и расширить некоторые улицы города. Примерная стоимость проекта – около 13 млрд рублей.

Дорога ничего не решает

Местным жителям в этом проекте больше всего не нравится то, что трасса пройдет через лес. «Мы в лесу гуляем, собираем ягоды и грибы. А теперь что будет? Вторая Ленинградка?» – высказалась о наболевшем жуковчанка Александра Брудова.

Анатолий Старина, местный активист и руководитель Союза работников предприятий Жуковского, заявил, что новая дорога не решит транспортной проблемы города, а только усугубит ее.

"Она упирается в те тупики, которые есть", – объяснил он.

Старина рассказал, что существует по крайней мере еще два варианта прокладки подъездной трассы – объезд мимо города, не нарушающий лес, и возведение туннеля под имеющейся полосой движения.

"Мои предложения обойдутся в 5 раз дешевле, – добавил Старина. – Поэтому мы должны в резкой форме подготовить обращение к Путину и через Общественную палату РФ добиться встречи с ним. Он не знает всей ситуации, ему о вариантах не докладывают".

Местный депутат Анатолий Лялин признал, что новая дорога Жуковскому необходима. Но до сих пор нет решения о том, где она должна проходить. Депутат призвал горожан взвешенно подходить к решению транспортной проблемы.

Обо всем понемногу

В ходе митинга местные жители успели обсудить не только дорогу, но и действия главы города Александра Бобовникова и его первого заместителя («торопятся набить карманы»), военную реформу («спасите армию»), молочную проблему в отношениях России и Белоруссии («нельзя накануне 22 июня так играть с судьбой народа»), а также судьбу Жуковского («город гибнет на глазах»). Высказались все желающие, кроме одного подвыпившего жуковчанина. Он очень просил дать ему слово, хотел говорить о проблеме отсутствия туалетов в Жуковском. Не дали.

Докричаться до власти

Во время митинга активисты собирали подписи против предложенного администрацией проекта. Расписывались все, кто подходил. По итогам собрания было принято два решения – высказаться против строительства подъездной дороги и требовать рассмотрения других вариантов.

От администрации Жуковского на митинге никого не было. 17 июня власти намерены провести в мэрии публичные слушания по проекту подъездной дороги. Участники митинга призвали прийти на слушания всех, кто сможет, чтобы высказать свои претензии. Если администрация утвердит свой проект, не обращая внимания на недовольство местных жителей, активисты пообещали сразу же провести стихийный пикет у здания мэрии.

Источник: gzt.ru

P.S. От себя добавим, что Жуковский уже не в первый раз демонстрирует пример гражданской активности населения. В марте жители этого сравнительно небольшого подмосковного города (по населению примерно в 2 раза меньше Химок) собрали массовые митинги в знак протеста против фальсификации выборов. На выборах мэра города уверенно победил независимый кандидат Новиков. Однако администрация откровенно подтасовала итоги выборов, переправив протоколы избирательных участков в пользу действующего главы Бобовникова... Впрочем, как и в Химках - достаточно вспомнить статью "Новой газеты" "Уравнение с одним известным" (см. раздел "ФОТО, ВИДЕО, ПУБЛИКАЦИИ").

Комментарии

10.07.2009 - 09:21 | ml

Химчанину, совок ты и не лечишься. "Надо на месте старых нерентабельных заводов построить новые современные производства". Ты понимаешь, как экономика вообще работает ? Надо... Термин надо в советские времена, а точнее во времена однозначно использовался. А сейчас конкуренция. Если жители жуковского идиоты и не дадут построить дорогу, то они могут рассчитывать на инвестора только в виде государства, со всеми его недостатками, частный инвестор в жуковский не пойдет без дороги. Вот и решаем дилемму: либо лес и отсутсвие работы либо работы и деньги в том числе на экологическое обустройство территории, дерьвья сажать можно, ты в курсе ? Дубоголовый ты наш....

07.07.2009 - 01:21 | Странник

Комментарий местного жителя Жуковского: "Местным жителям в этом проекте больше всего не нравится то, что трасса пройдет через лес. «Мы в лесу гуляем, собираем ягоды и грибы. А теперь что будет? Вторая Ленинградка?» – высказалась о наболевшем жуковчанка Александра Брудова." Только при чем здесь Ленинградка? Рязанка тоже стоит в пробках.

06.07.2009 - 21:02 | житель

В стране полно денег, выделяемых правительством хитромудрым банкам, уводящим их в офшоры, а мы ищем каких-то инвесторов. Эта страна уже давно вне интересов правящей верхушки.

06.07.2009 - 21:02 | житель

В стране полно денег, выделяемых правительством хитромудрым банкам, уводящим их в офшоры, а мы ищем каких-то инвесторов. Эта страна уже давно вне интересов правящей верхушки.

06.07.2009 - 13:27 | Иванов

ml, это точно у власти в кои то веки появились " лишние " деньги которые на желает долгсрочно вложить ..
а тут такое ..

ну пусть продадут метро еще раз ..

без дорог и промышленности вовсе не один город не нужен ..ну пусть в лесу собирательством занимаются .. грибы, ягоды .. заготовка .. сено для лошадей - коз

06.07.2009 - 10:07 | Химчанин

ml ! Ты необразованный и ограниченный, у тебя мозги работают только в одном направлении: "украсть, ограбить, убить" . Надо на месте старых нерентабельных заводов построить новые современные производства, тот же авиационный центр, а не занимать новые земли, тем более лесные. Надо любить свою природу, а не деньги, и не превращать нашу любимую Родину в отхожее место. Что слабо соображаешь? Ты, наверное," лимита поганая", которой ничего не жалко, у которой интеллект ограниченного человека? Любое животное лучше, чем такие, как ты. А, ответь!
Жители Жуковского знайте, что, если нет этой дороги в утвержденном Генплане города, строить противозаконно. Обращайтесь в Прокуратуру МО. Внимательно почитайте Лесной и Земельный кодекс, там есть ответы на все ваши вопросы.

06.07.2009 - 08:20 | НУ-НУ

трела не имел право подписывать такое постановление-это превышение служебных полномочий,он может поставить свою подпись на листке соглосований,который обязательно прилагается к проекту....

06.07.2009 - 05:17 | ...

Впрочем, по мнению депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который вместе с многими своими коллегами требовал от премьера Владимира Путина пересмотра плана строительства магистрали, обольщаться активистам не стоит. «Начнем с того, что Стрельченко в декабре 2008 года просто предпринял пиар-ход. [exclam] [exclam] [exclam] Его решение не имело никакой юридической силы, так как само решение о строительстве автомагистрали – [exclam] федеральное [exclam] , и глава городского округа никак не может его изменить [exclam] [exclam] [exclam] . К тому же это было сделано незадолго до выборов мэров 1 марта, так что тут все ясно», – сказал он «Газете.Ru». Что до нового постановления, то и его Митрохин не считает победой. «Как я понял, те, кто собирается строить эту трассу, просто решили несколько поумерить аппетиты и просто пытаются пойти на небольшой компромисс и оставить в силе постройку заправок, – считает депутат, – но решение проложить трассу через Химкинский лес так и не отменено». [exclam] Если гуру химкинских экологов утверждает, что решение федеральное и Стрела не при делах, так чего же на него наезжали всю осень и зиму???????????????? Кто объяснит?!

06.07.2009 - 02:31 | Стрелозойд!

[exclam] ml : 2009-07-05 14:36:17-ответ:Правильно.Надо головы проламывать!А ещё лучше всё продать!

05.07.2009 - 14:36 | ml

Очередные защитнички.. да в этот жуковский не пройти и не проехать. Мегапланы строительства там авиационного центра под вопросом. А без этого центра этот город никому на х.. не нужен. Дорога эта смогла бы хоть как-то привести туда инвесторов, которые бы рабочие места создали. Но нет, люди у нас никому не нужны, нам важнее 3 дерева сохранить. Не вопрос - сохранят, федеральные деньги уйдут в какой-то другой город, а этот будет и дальше хиреть. Экологические защитники - это как раковая опухоль. Будь моя воля - ставил бы их всех к стенке, как в 1937 году, и начал бы с Чириковой. Но времена другие, да и строительство трассы Москва-Санкт Петербург уже должны скоро начать, так что не судьба.

05.07.2009 - 14:25 | zzeee

и здесь туннель предлагают :)