Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.02.2024 17:33

ЛЕС В МЫТИЩАХ ПРОДАЛИ КРУПНОМУ ЗАСТРОЙЩИКУ

Челюскинский лес Мытищ, борьбу за который мы освещали с 2016 года, сменил собственника. Местные активисты выяснили из ЕГРЮЛ, что более 100 гектаров лесной зоны перешли во владение ООО "Новые технологии в строительстве и недвижимости". Данная компания, в свою очередь, входит в ГК "ФСК", которая застраивает Москву, Подмосковье, Петербург и Ленинградскую область "целыми микрорайонами". 

Пока назначение земли не позволяет вырубить лес и построить на его месте квартал многоэтажек - однако это не панацея, считают активисты. Скорее всего, застройщик будет добиваться перевода леса под жилищное строительство.

В данный момент территория все еще предназначена для размещения санатория "Подлипки", здание которого к тому же внесено в список объектов кульурного наследия. В декабре жители записали видеообращение на Прямую линию Президента РФ с просьбой использовать землю по назначению. Например, можно реанимировать давно не функционирующий санаторий для лечения и реабилитации раненых участников СВО, считают активисты.

Ранее прокуратура признала приватизацию Челюскинского леса незаконной и вынесла представление о его возврате государству. Однако суд отклонил соответствующий иск.

Защитники Челюскинского леса не опускают руки и продолжают отстаивать природу.

ВАЖНО!

Места: