Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.03.2024 21:46

МАЛАХОВСКОЕ ОЗЕРО В ЛЮБЕРЦАХ ПОЛНОСТЬЮ "СПУСТИЛИ"

Благоустройство Малаховского озера и леса вокруг него, начавшееся еще в 2019 году, продолжается - и на сегодня вода в озере полностью спущена. Под предлогом "очистки" водоема его опустошили, отмечают очевидцы. Кроме того, береговую полосу "зачистили" от деревьев.

Благоустроители и люберецкая администрация успокаивают жителей, что озеро от таких процедур, мол, станет только лучше, обновится и восстановится в более привлекательном виде. Однако в этих обещаниях есть сомнения, так как природные процессы непредсказуемы, и есть случаи, когда водоемы деградировали после подобных "реконструкций".

По-любому вся существовавшая доселе экосистема погибла навсегда, отмечают малаховцы:

"Малаховского озера, каким мы его знали, больше нет. Воду спустили практически до дна, осталась только узкая речушка. Затянутые в насос щуки лежат за мостом, черепаховая бухта стоит без воды. Вернувшиеся с юга утки с недоумением облетают окрестности. Да, озеро почистят. Да, оно должно наполниться заново. Но это уже будет другое озеро и новая история. Открывшееся дно выглядит совершенно пустынным и неживым".

Высказываются также опасения, что осушенная территория может быть застроена.

Фото и видео пустой "чаши" Малаховского озера с лежащими на дне мертвыми рыбами и спиленной растительностью по берегам опубликовал Телеграм-канал Malakhovskoe ozero.

ВАЖНО!

Места: