Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.12.2022 13:52

Почему леса Красногорска не ставят на кадастровый учет?

Активисты Красногорска, которые добиваются постановки местных лесов на кадастровый учет, получили взаимоисключающие ответы из двух лесных ведомств.

Так, подмосковный Комитет лесного хозяйства утвеждает, что учет лесов находится в компетенции вышестоящего органа - Рослесхоза.

Рослесхоз же, напротив, ссылается на то, что полномочия по распоряжению лесами переданы вниз, на уровень субъектов Федерации, - то есть за кадастровый учет отвечает областной Комитет лесного хозяйства.

Круг замкнулся, и куда еще обращаться - непонятно.

"Когда же наконец профильные ведомства соизволят поставить на кадастровый учет земли лесного фонда в Московской области вообще и в Красногорском районе в частности? Отсутствие кадастрового учета земель Гослесфонда несет огромный риск применения лесной амнистии и перевода земель леса в другую категорию", - считают защитники леса.

Отметим, что "лесная амнистия", принятая в 2017 году, как и предполагали экологи, запустила процесс легализации незаконных захватов лесов.

В настоящее время правительство Московской области раздает всем желающим участки леса в аренду и "благоустраивает" особо охраняемые природные территории, застраивая их коммерческой и транспортной инфраструктурой.

Опалиховский лес Красногорска, фото: Википедия