Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.06.2023 13:18

СРОЧНО! В Химках опять обсуждают застройку парка "Дубки"

Депутаты Химок пытаются реанимировать застройку парка "Дубки", которая ранее была отменена в результате многолетних усилий местных жителей.

Как выяснили активисты инициативной группы, 21 июня "народные избранники" провели встречу с председателями близлежащих домов и уговаривали их поддержать строительство в парке, рядом с Богоявленским храмом.

Защитники "Дубков" не на шутку обеспокоены и просят объяснений у местных властей: 

"Просим администрацию г.о. Химки пояснить, то происходит и почему так называемые народные избранники вдруг, поперёк мнению местных жителей, навязывают застройку этой территории?"

Жители Химок отстаивают эту часть парка от застройщиков с 2011 года. В 2016 году губернатор Андрей Воробьев обещал взять возврат земель парка под личный контроль. Это решение поддержал и действующий глава Химок Дмитрий Волошин.

Под давлением общественности, которая непрерывно собирала подписи, писала жалобы, выходила на пикеты, администрация Химок расторгла договор аренды и отменила проект.

Более того - в конце мая стало известно, что территории вернули парковый статус. То есть по закону застраивать ее сейчас нельзя.

Защитники природы надеются, что вчерашнее "недоразумение" разрешится в пользу сохранения парка.