Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.06.2023 20:50

За полицейскую, осужденную по делу о "зеленой луже", вступился прокурор

Прокурор просит освободить бывшую московскую полицейскую Екатерину Злобину от штрафа в 110 тыс. рублей, который ей присудили за фальсификацию протоколов на экоактивистов. Наказание должно быть аннулировано за истечением срока давности, считает прокурор. Об этом со ссылкой одну из потерпевших - экоактивистку Екатерину Максимову - сообщает Телеграм-канал "Поддержка экозащитников".

Изначально же прокуратура настаивала на более суровом наказании Злобиной, запросив для нее 5 лет лишения свободы условно и 6 лет запрета на профессию. Теперь же почему-то обжаловала даже назначенный ей не слишком большой штраф.

Бывший инспектор полиции ОВД "Москворечье-Сабурово" Екатерина Злобина, фото - SOTA

"Когда мы узнали, мы подумали, что он (прокурор. - Прим. ред.) посчитал его (приговор. - Прим. ред.) слишком мягким, ведь прокуратура просила 5 лет условного лишения свободы. Мы были в шоке, мы не понимаем, чем вызвано это переобувание, ведь они изначально хотели более серьезного наказания для неё", - удивляется активистка Екатерина Максимова.

"Дело о зеленой луже", как его называют экоактивисты, появилось летом 2020 года, когда москвичи противостояли строительству Юго-Восточной хорды по радиоактивным захоронениям. Активисты обнаружили на стройплощадке разливы неизвестной зеленой жидкости, позвонили в МЧС и стали ждать спасателей.

Охранникам стройки это не понравилось, и они вызвали полицию.

Прибывшие полицейские пригласили собравшихся граждан, включая депутатов Павла Тарасова и Сергея Власова, проехать в отдел, чтобы написать заявление об экологическом нарушении.

На автозаке активистов доставили в ОВД - и тут вдруг оказалось, что они задержаны!

Впоследствии на шестерых человек, включая депутатов, были сфальсифицированы протоколы о неповиновении законным требованиям полиции, их вызвали в суд, где ошрафовали. Активистам несколько месяцев пришлось ходить по судебным заседаниям, отстаивая свою невиновность. И хотя обвинения были сняты, активистка Екатерина Максимова говорит, что ее до сих пор регулярно задерживают в метро по камерам распознавания.

Экозащитники решили не оставлять это дело. При поддержке адвокатов и депутатов они добились возбуждения уголовного дела по факту фальсификации документов и превышения служебных полномочий со стороны сотрудников полиции. В результате из ОВД "Москворечье-Сабурово" были уволены несколько человек, включая инспектора Екатерину Злобину.

В процессе расследования выяснилось, что "липовые" протоколы составила именно она. Более того - она подделала подписи своих коллег-полицейских, которые затем заявили, что ничего такого не подписывали и вообще в тот момент отсутствовали на работе. Инспектор признала свою вину, но заявила, что действовала по указанию вышестоящего начальства. Суд, однако, наотрез отказался привлекать к делу руководство ОВД - и на скамье подсудимых в одиночестве осталась только инспектор Злобина.

В итоге в апреле 2023 года ей был вынесен приговор - вместо запрошенных прокуратурой 5 лет условно Злобину оштрафовали на 110 тыс. рублей и на 3 года запретили работать в полиции.

Но теперь и это наказание может быть смягчено "за истечением срока давности".

Фото - активистов и ОВД-инфо

Места: