Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.12.2023 10:56

Администрация Щелково объявила режим ЧС из-за сбросов

В городе Щелково объявлен режим "чрезвычайной ситуации" (ЧС) из-за бурного потока нечистот, которые продолжают сбрасываться в реку Клязьму из КНС "Соколовская". Жители узнали о ЧС случайно, от сотрудников СК, которые занимаются рассмотрением их жалобы на загрязнение реки.

Оказывается, соответствующее постановление было издано щелковскими властями еще 30 ноября за подписью главы округа Андрея Булгакова. "Чрезвычайный" режим в Щелково будет действовать до момента ликвидации аварии. 

Но жителям о нем почему-то ничего не сообщили. На сайте администрации появилась лишь маленькая заметка, которая вскользь упоминает о проблеме.

При этом пока, по словам очевицев, конца и края сбросам не видно, они продолжаются с той же интенсивностью, что и неделю назад. Несмотря на крепкие морозы, ручей Воронок, приток Клязьмы, куда льются стоки, не замерзает по понятным причинам, более того - его берега оттаяли. А в аккаунтах местной администрации появились сообщения о том, что неизвестные провокаторы распространяют в чатах и соцсетях некие "фейки" о беде с Клязьмой - непонятно зачем.

Горожане, уже год страдающие от резких канализационных "ароматов" и переживающие за экосистему реки, подготовили обращение на Прямую линию Президента РФ с просьбой решить данную проблему. По их словам, КНС "Соколовскую", которая, очевидно, не справляется с нагрузкой, обещали реконструировать еще в 2021 году - но сроки постоянно переносятся.

Подмосковные реки в последнее время превращаются в сточные канавы из-за того, что новостройки не оснащаются достаточной ЖКХ-инфраструктурой. Подобные сигналы один за другим приходят из разных районов области.