Жители Химок рассказали о трагедии на озере Черном и просят о помощи
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
В Химках погибает Черное озеро, заливаемое канализационными стоками десятков многоэтажных домов. Жители деревни Брехово, где находится озеро, запустили сбор подписей, призывая губернатора Андрея Воробьева и главу округа Дмитрия Волошина помочь им в решении проблемы.
Рыба, которая обитала в водоеме, по весне всплыла вверх брюхом. А дети, которые гуляют по соседству, вынуждены дышать гнилостными испарениями канализации, рассказали жители.
Мало того - на озере, по их словам, случилась трагедия:
"КНС и территория вокруг в ужасном состоянии, находиться тут небезопасно, рядом открытые, залитые канализацией люки, канавы, неохраняемый недострой, заболоченная часть озера...
Вся эта цепочка событий уже привела к трагедии: в канаве (находится в 10 метрах от Дома творчества), по которой сливаются отходы из КНС в озеро, был обнаружен труп девушки!"
Дальше уже ждать некуда, пора принимать меры - строить новую канализационную систему, которая будет адекватна имеющейся нагрузке, и реабилитировать погибающее озеро, считают авторы петиции. С этой целью Брехово можно включить в соответствующую областную программу, предполагающую развитие инфраструктуры в населенных пунктах Подмосковья.
"С этой проблемой мы обращались во все возможные инстранции, наверное, нет такой, куда бы мы еще не обращались. Но стоки все так же текут озеро, запах стоит, а рыба вымирает", - говорят жители Брехово.
Следственный комитет пытался возбудить уголовное дело на солнечногорскую администрацию (ранее Брехово относилось к Солнечногорску), принявшую новый ЖК на 12 тысяч человек в отсутствие ЖКХ-сетей. Однако прокуратура воспротивилась этому, и дело замяли.
Вся надежда защитников Черного озера - на общественный резонанс и огласку.
Ранее мы уже освещали эту тему и публиковали видео, присланные активистами.
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии