Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.05.2023 01:04

Жители Химок рассказали о трагедии на озере Черном и просят о помощи

В Химках погибает Черное озеро, заливаемое канализационными стоками десятков многоэтажных домов. Жители деревни Брехово, где находится озеро, запустили сбор подписей, призывая губернатора Андрея Воробьева и главу округа Дмитрия Волошина помочь им в решении проблемы.

Рыба, которая обитала в водоеме, по весне всплыла вверх брюхом. А дети, которые гуляют по соседству, вынуждены дышать гнилостными испарениями канализации, рассказали жители.

Мало того - на озере, по их словам, случилась трагедия:

"КНС и территория вокруг в ужасном состоянии, находиться тут небезопасно, рядом открытые, залитые канализацией люки, канавы, неохраняемый недострой, заболоченная часть озера...

Вся эта цепочка событий уже привела к трагедии: в канаве (находится в 10 метрах от Дома творчества), по которой сливаются отходы из КНС в озеро, был обнаружен труп девушки!"

Дальше уже ждать некуда, пора принимать меры - строить новую канализационную систему, которая будет адекватна имеющейся нагрузке, и реабилитировать погибающее озеро, считают авторы петиции. С этой целью Брехово можно включить в соответствующую областную программу, предполагающую развитие инфраструктуры в населенных пунктах Подмосковья.

"С этой проблемой мы обращались во все возможные инстранции, наверное, нет такой, куда бы мы еще не обращались. Но стоки все так же текут озеро, запах стоит, а рыба вымирает", - говорят жители Брехово.

Следственный комитет пытался возбудить уголовное дело на солнечногорскую администрацию (ранее Брехово относилось к Солнечногорску), принявшую новый ЖК на 12 тысяч человек в отсутствие ЖКХ-сетей. Однако прокуратура воспротивилась этому, и дело замяли.

Вся надежда защитников Черного озера - на общественный резонанс и огласку.

Ранее мы уже освещали эту тему и публиковали видео, присланные активистами.