Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.03.2021 12:41

Бизнес не хочет финансировать мусоросжигательные заводы

Вслед за вице-премьером Викторией Абрамченко о проекте строительства мусоросжигательных заводов негативно высказались представители российского бизнес-сообщества. 11 ассоциаций, которые представляют производителей промышленных и продовольственных товаров, выпустили совместное заявление на эту тему. По их мнению, экосбор, взимаемый с бизнеса, необходимо тратить на инфраструктуру по сортировке и переработке отходов, а не на строительство МСЗ. В данный момент раздельный сбор отходов еще слабо развит в России, поэтому он требует масштабных инвестиций, которые как раз могут быть обеспечены за счет увеличения экологического сбора с бизнеса.

Как сообщает РБК, под документом стоят подписи руководителей "РусПЭК" (в эту ассоциацию входят Coca-Cola, Danone, Procter&Gamble и т. д.), а также АКОРТ ("Азбука вкуса", "Ашан", ИКЕА и т. д.), "Союзнапитков", "Союзмолока", Союза стекольных предприятий, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности и пр.

Так, исполнительный директор "РусПЭК" Любовь Меланевская заявила: "Наш приоритет - развить извлечение, переработку и повторное использование ресурсов, уже вовлеченных в хозяйственный оборот. Силами членов ассоциаций уже установлено около 17 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов, что напрямую способствует снижению свалок. Тысячи тонн полимерных отходов - это ценное сырье, в нашу задачу входит не допустить их захоронения, превратив их в новые товары и упаковку".

Ранее Меланевская говорила, что до 60% отходов, которые сейчас захораниваются на свалках, могут быть переработаны, если создать для этого условия.

Любовь Меланевская, "РусПЭК", фото: unipack.ru

В конце 2020 года правительство РФ утвердило концепцию финансовой ответственности производителей за утилизацию упаковки их продукции. Это позволило радикально повысиль экологический сбор с бизнеса. Компания "РТ-инвест", строящая мусоросжигательные заводы, предложила отдать экосбор ей - на обеспечение строительства и работы МСЗ, которые будут эту упаковку сжигать. Однако, как мы уже рассказывали, вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве экологические вопросы, выступила резко против таких предложений.