Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.02.2021 19:28

Проект строительства МСЗ подвергся резкой критике в правительстве РФ

Вице-премьер Виктория Абрамченко подвергла резкой критике проект строительства мусоросжигательных заводов в России. В своем Инстаграме по итогам совещания в правительстве РФ Абрамченко, в частности, написала:

"Пока речь идет о проекте не одного десятка "платиновых" мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора). Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и "золотой" мусор?

Вместе с Александром Валентиновичем (Новаком, вице-премьером РФ. - Прим. ред.) по итогам совещания поручили ведомствам вместе с Минфином детально проанализировать финансовую модель нового инвестпроекта по строительству заводов и представить отчет в правительство. К этой работе также подключится ФАС. В том виде, который есть сейчас, - точно не поддерживается.

Еще один вопрос — целесообразность такого количества объектов как таковых. Правительство ведет очень серьезную работу по анализу движения и переработки ТКО. Инвестпроекты по сортировке и утилизации отходов при поддержке государства вкупе с раздельным сбором мусора, извлечением полезных фракций, должны на территории всей страны создать единую эффективную систему. Должен быть баланс, в том числе технологических решений. Поэтому поручили Минприроды вместе с ППК РЭО проанализировать потребность страны в таких объектах и таком виде утилизации".

Первый же комментарий к этому посту - с аккаунта "Гринпис России": "Давайте вместо мусоросжигания развивать раздельный сбор и переработку отходов, а также сокращать количество одноразовой тары и упаковки, особенно пластиковой!"

Экоактивисты, выступающие против строительства МСЗ, восприняли позицию вице-премьера с оптимизмом и надеются на отмену проекта. По их мнению, на ситуацию могли повлиять и зарубежные санкции, и протестные акции противников мусоросжигания, и рост социальной напряженности в стране, учитывая масштабные антиправительственные митинги, прошедшие в январе, - вкупе с желанием властей снять наиболее острые конфликты с обществом накануне думских выборов. "Возможно, Вселенная нам помогает, а может, там кто-то образумился", - предположила одна из активисток - Ирина Никифорова.

Между тем компания "РТ-Инвест" сообщила, что запуск первых пяти заводов - в Московской области и Татарстане - откладывается на год, до конца 2023 года. Причина - в задержке поставок оборудования из-за границы в связи с карантинными мерами. Срыв сроков грозит мусоросжигателям многомиллиардными штрафами, которые заставляют еще больше сомневаться в целесообразности проекта.

Напомним, что "РТ-инвест" собирается построить в Московской области четыре МСЗ (в Солнечногорске, Воскресенске, Ногинске и Наро-Фоминске) и один - в Татарстане (в Осиново). В будущем компания надеется построить еще 35 заводов - и соответствующие предложения уже представлены на рассмотрение Госдумы.

Российские ученые, изучившие техническую документацию "пилотных" МСЗ в Подмосковье, крайне негативно высказались о проекте.