Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.03.2021 13:38

Заканчивается голосование за запрет мусоросжигания. Успейте поставить подпись!

На сайте Российской общественной инициативы (РОИ) завершается голосование за запрет мусоросжигания и предотвращение образования отходов. На данный момент инициативу поддержали 91,5 тыс. человек. До 28 марта необходимо собрать еще 8,5 тыс. голосов. В этом случае будет поставлен вопрос о передаче петиции на рассмотрение в Госдуму и последующем возможном утверждении ее в качестве законодательного акта. Экоактивисты просят присоединяться к голосованию и как можно шире распространить о нем информацию по чатам и соцсетям.

ПОСТАВЬТЕ ПОДПИСЬ

Авторы инициативы считают, что в России необходимо:

- остановить проекты по строительству мусоросжигательных заводов:

- отменить приравнивание сжигания мусора к его переработке, что недавно сделали законодатели;

- ввести жесткую административную ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами;

- запретить производство товаров и упаковки немедицинского назначения, которые невозможно экологично переработать.

Напомним, что по проекту "Чистая страна" в России строится 5 мусоросжигательных заводов (4 в Подмосковье и 1 в Татарстане) мощностью по 700 тыс. тонн отходов в год. Ученые, ознакомившиеся с технической документацией МСЗ, жестко раскритиковали проект и назвали его реализацию недопустимой.

Но это далеко не все - компания "РТ-инвест" представила в Госдуму предложение по строительству еще 25 таких заводов по всей России, включая черноморские курорты и Московскую область. Однако эти планы получили резко отрицательные отзывы в правительстве РФ - их сочли слишком затратными, экономически невыгодными и нецелесообразными. А бизнес-сообщество заявило, что не хочет финансировать МСЗ за счет экологического сбора - по его мнению, эти деньги нужно направить на создание инфраструктуры по раздельному сбору и переработке отходов.

В феврале этого года подмосковные общественники отправили руководству турецкой компании "Енигюн" обращение с просьбой отказаться от строительства МСЗ в России. Вскоре после этого выяснилось, что с поставками турецкого оборудования для заводов возникли проблемы - представители "РТ-инвест" объяснили, что это связано с эпидемиологическими ограничениями.