Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.01.2024 16:20

"ИСКЛЮЧАЕМ ЛЮБЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ СТРОИТЕЛЯМ РАБОТАТЬ"

Правительство РФ продолжает упрощать жизнь застройщикам. 3 января на официальном портале ведомства, в разделе "Документы", сообщается, что упразднены "около 100 избыточных административных процедур в строительстве".

Перечень необходимых бумаг, которые должен собрать застройщик для согласования проекта, уменьшился с 696 до 607. Указано, что теперь перед началом строительства не потребуется предоставлять некоторые документы, в частности, связанные с:

  • подключением к инженерным сетям;
  • историко-культурной экспертизой;
  • запуском энергоустановок в эксплуатацию.

По мнению правительства, такие изменения позволят ускорить возведение "необходимых гражданам" объектов. В целом же, благодаря отмене 144 процедур при согласовании застроек в 2023 году, "инвестиционно-строительный цикл" сократился с 1574 до 1300 дней, говорится на сайте.

"Главный по строительству" вице-премьер Марат Хуснуллин с удовлетворением отметил:

"Мы последовательно исключаем избыточные требования, дублирующие процедуры и любые препятствия, которые мешают строителям работать. Подписанное Председателем Правительства постановление об изменениях в исчерпывающем перечне – ещё один важный шаг в этой работе, который позволит быстрее строить нужные для россиян объекты".

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин

Напомним, как мы рассказывали ранее, в 2022 году усилиями строительного лобби в законодательство были внесены следующие изменения:

  • разрешена приватизация водоохранных зон;
  • на лесных землях узаконено строительство капитальных объектов и ведение промышленной деятельности;
  • общественные обсуждения проектов застройки с жителями сделаны не обязательными;
  • введен мораторий на отрицательные заключения госэкспертизы.

Таким образом, можно предположить, что застройка в Москве и Подмосковье будет только наращивать обороты - для этого подготовлена юридическая почва и сняты ряд ограничений.

Между тем инфраструктурные проблемы в перенаселенном столичном регионе усугубляются.

ВАЖНО!