Сюжеты недели: демонтаж законодательства ради застройщиков
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
Как мы помним, в 2020 году были внесены поправки в Конституцию России. Одна из них, в статье 114, гласит: "Правительство Российской Федерации: … осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны… создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры".
И это помимо тех статей, которые присутствовали в Конституции и раньше - 42-й и 58-й.
Однако на деле. к сожалению, все не так радужно. С начала 2022 года утверждено несколько законопроектов, которые могут самым негативным образом сказаться на состоянии окружающей среды. Представляем ТОП-4 антиэкологических законов начала 2022 года.
Номер 1. Приватизация водоохранных зон
16 февраля - приняты поправки в Земельный кодекс РФ, которые позволяют продавать в частную собственность берега водоемов - источников водоснабжения. Раньше им можно было только арендовать. А это - риск перегораживания доступа к воде, застройки берегов, загрязнения водоемов.
Законопроект был инициирован в начале 2021 года правительством Московской области. Чиновники объясняли его необходимость увеличением поступлений в бюджет. Подмосковные экоактивисты и ученые РАН пытались воспрепятствовать его принятию. Однако обращения в Госдуму и Совет Федерации, сбор подписей не дали результатов.
Мнение гидролога, академика РАН Виктора Данилова-Данильяна
Номер 2. Губительные поправки в Лесной кодекс
С 1 марта вступил в силу ФЗ № 301 "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ", который вносит судьбоносные поправки в лесное законодательство - почему-то почти незаметно. Экологи отмечают, что с учетом поправок закон теперь "разрешает арендаторам строить в защитных лесах гостиницы, дома отдыха, котельные и объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры, вырубку лесов под строительство капитальных объектов, детских аттракционов, автостоянок, спортивных площадок и стадионов, прокладку пешеходных тропинок и велодорожек с установкой фонарей, устройство лесопилок и площадок под складирование древесной продукции".
Объяснять, почему эти законодательные изменения - смерть для леса, полагаем, излишне. Экологический союз России призывают ставить подписи под петицией за отмену губительных поправок распространять информацию.
Номер 3. Отменена госэкспертиза
С 11 марта на неопределенное время введен мораторий на отрицательные заключения государственной экспертизы. Говорят, что инициатиром соответствующего приказа № 46, изданного Главгосэкспертитзой, был вице-премьер - куратор строительной отрасли России Марат Хуснуллин. И это означает, что проекты строительста могут быть утверждены даже в тех случаях, когда отсутствуют:
- расчеты на прогрессирующее обрушение зданий (!);
- лицензия на сбор и обработку отходов;
- справка по объектам историко-культурного наследия;
- согласование на строительство в границах особо охраняемых природных территорий;
- положительное заключение экологической экспертизы и множестве других.
Представители нижегородского экодвижения "Дронт" призывают обратить пристальное внимане на эту ситуацию.
Номер 4. Публичных слушаний и общественных обсуждений больше не будет
14 марта президент России подписал законопроект № 58 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который позволяет поддержать бизнес в условиях санкций. Он делает публичные слушания и общественные обсуждения не обязательными.
Цитата из документа: "...могут быть установлены случаи утверждения указанных проектов, внесения изменений в указанные проекты без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний".
По мнению Якова Якубовича, возглавляющего Тверской район Москвы, закон принят исключительно в интересах строительного бизнеса, а не граждан, и застройщики постараются максимально воспользоваться этой лазейкой, чтобы продавливать непопулярные градостроительные решения.
Вскоре после федерального закона был подписан региональный. Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов "уточнил" в своем постановлении от 7 апреля № 332/11 "Об особенностях градостроительной деятельности в Московской области в 2022 году", что на территории Подмосковья больше не будет ни публичных слушаний, ни общественных обсуждений:
- по строительным проектам и их корректировкам;
- по изменению статуса и границ участков;
- по Правилам землепользования и застройки и их изменению и так далее.
Вот такие четыре антиэкологических законопроекта были приняты с начала 2022 года:
- разрешена приватизация береговых полос водоемов - источников водоснабжения;
- узаконена разнообразная деятельность в лесу, включая строительство капитальных объектов и инфраструктуры, вырубку деревьев, добычу полезных ископаемых и т.д.;
- введен мораторий на отрицательные заключения госэкспертизы по проектам строительства;
- отменены публичные слушания и общественные обсуждения.
Что со всем этим делать? Давайте хотя бы предавать огласке эти факты, они действительно очень важны, но сейчас проходят не замеченными.
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии