Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.11.2023 01:00

Москвичи пригрозили "второй Торфянкой"

В эти выходные на востоке Москвы жители Перово и Новогиреево провели собрание в парке на Зеленом проспекте (его неофициальное название - "Афганский сквер"). В акции участвовали около 70 человек. Они решительно потребовали отменить застройку парка объектом РПЦ, обратившись к мэру и президенту.

Защитники парка особенно подчеркнули, что они не вкладывают никакой религиозный или политический смысл в свою позицию. Они в принципе против любого капитального строительства в парке, против "урезания" его территории под какие бы то ни было объекты, будь то церковь, ЖК или магазины, и просто хотят сохранить природу.

Жители предложили пересмотреть место размещения храма - по их мнению, стройку в парке нужно отменить, и если уж никак без нее не обойтись, то перенести в соседний квартал, где планируется сносить пятиэтажки по программе реновации.

Конфликт имеет уже долгую историю - по словам активистов, впервые они услышали о планах по застройке парка храмом священномученика Игнатия Богоносца, Епископа Антиохийского, еще 10 лет назад. В 2019 году противники застройки вышли на митинг численностью в 2 тыс. человек.

Аналогичные скандалы вокруг застроек РПЦ вспыхивали во многих парках Москвы. И особенно острый и продолжительный конфликт разыгрался в "Торфянке" Лосиноостровского района, которую жители с риском для здоровья и свободы обороняли более двух лет, в конце концов добившись победы. Защитники "Афганского сквера" намекают, что их случай имеет все шансы перерасти во "вторую "Торфянку", если московские власти не прислушаются к мнению народа.

Места: