Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.03.2024 11:13

ПОСТРОЯТ ЛИ ДОРОГУ В ЛОСИНОМ ОСТРОВЕ?

Почти три часа в Общественной палате России обсуждали судьбу Лосиного острова - и если коротко суммировать итоги, то экологи, ученые, представители природоохранных ведомств единодушно высказались против строительства дороги через нацпарк. Администрация Королева, однако, продолжает стоять на своем.

Фото: "ИНФО! Против дороги через Лосиный остров!"

За дебатами в прямом эфире следили сотни жителей Подмосковья, прежде всего Королева и Мытищ, которых непосредственно затрагивает проект.

Новый руководитель ВНИИ экологии Александр Закондырин (пришел на должность после ухода предыдущего, поддержавшего дорогу в Лосином острове), заявил: "Лосиный остров – это жемчужина отечественной заповедной системы, и ее надо сохранить".

Член-корреспондент РАН, эколог Виктор Данилов-Данильян считает, что если соблюдать все природоохранные стандарты, то дорога в Лосином острове обернется несусветными затратами и проектировщики, если узнают об этом, закричат "караул". А значит, любая альтернатива будет выгоднее даже с чисто финансовой точки зрения.

Ученый Кирилл Янков из Общественного совета при Минтрансе РФ повторил свою озвученную ранее позицию: нужно построить дорогу не в нацпарке, а вдоль железной дороги. Это позволит и ООПТ сохранить, и сделать проект более эффективным - нынешний же предполагает два изгиба в 90%, что существенно снизит скорость потока.

Член "Экспертного совета по заповедному делу" Михаил Крейндлин считает, что проект очевидным образом нарушает законодательство: он позиционируется как "реконструкция" якобы уже имеющихся в ООПТ дорог, а на самом деле это новое строительство фактически с нуля.

Сейчас на месте, где планируется новая трасса, присутствуют лишь небольшие лесные тропы, по которым передвигаются лыжники и сотрудники Лосиного острова.

Ряд ученых заявили о неизбежном ущербе, который новая дорога нанесет животному миру: краснокнижным птицам, пятнистым оленям, популяция которых сейчас активно восстанавливается, и всем остальным обитателям.

Председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов также высказался за сохранение Лосиного острова.

Руководительница экоцентра "Заповедник", член Общественного совета при Минприроды РФ Наталья Данилина сказала буквально следующее:

"Национальный парк “Лосиный остров” - это знаковая охраняемая природная территория, которая имеет колоссальное экологическое значение для города, для страны. Этот лесной массив сохраняется исторически с XV века, и к нему отношение должно быть особое в связи с этим". 

Жителям Королева и Мытищ также предоставили слово - они заявили о недопустимости стройки в таком бесценном и уникальном во всех смыслах природном оазисе, как Лосиный остров. Также были высказаны мнения о необходимости моратория на застройку в Королеве - иначе никаких дорог не хватит, хоть все леса под них выруби.

Однако в итоге замглавы Королева Сергей Иванов заявил: "Уважаемые коллеги! Спасибо за возможность поучаствовать в данном мероприятии. Мы учтем все замечания и будем дальше двигаться".

Фото: "ИНФО! Против дороги через Лосиный остров!"

Напомним, общественные обсуждения по строительству въезда в Королев через Лосиный остров проходили в декабре-январе. Тысячи людей отправили свои отрицательные отзывы о проекте и потребовали сохранить ООПТ.

ВАЖНО!