Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.12.2023 19:07

Правительство лоббирует поправки, предполагающие тотальное мусоросжигание

Телеграм-канал "Заленый змий" выяснил, что правительство РФ внесло в Госдуму поправки, касающиеся "энергетической утилизации отходов", то есть, попросту говоря, мусоросжигания.

Изменения в закон "Об отходах производства и потребления" предполагают, что "хвосты", оставшиеся после сортировки мусора, запрещается захоранивать на полигонах "при наличии возможности их утилизации, в том числе энергетической".

Таким образом, если эти поправки будут приняты, "мусорные хвосты" с многочисленных КПО, появившихся в последние годы в Подмосковье, императивно должны будут поехать именно на мусоросжигательные заводы - других предприятий по "утилизации мусора" в данный момент просто нет, подчеркивает "Зеленый змий". При этом "полезные компоненты", извлеченные из бытового мусора, составляют не более 7-10%. Получается, что остальные 90% мусора Московского региона будут сжигаться и обеспечат бесперебойную работу и финансирование строящихся в Московской области МСЗ.

Авторы публикации не исключают, что в ближайшее время законопроект будет принят, не замеченный на фоне "предновогодней суеты". 

Напомним, три года назад, в декабре 2020 года, Госдума приравняла сжигание отходов к их "переработке".