Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.03.2024 19:28

СТРОИТЕЛЬСТВО МСЗ ОСТАНОВЛЕНО!

В Татарстане остановлено строительство мусоросжигательного завода, который предполагалось запустить в Осиново под Казанью. Об этом заявил республиканский министр экологии Александр Шадриков, сообщает "Коммерсант". По словам министра, проект МСЗ сейчас невозможно реализовать, так как оборудование Hitachi Zosen Inova, на которое был рассчитан завод, теперь недоступно из-за санкций.

"Изначально же говорили, что санкций на экологию не будет. В итоге сейчас мы с вами понимаем, что время поменялось", - пояснил Шадриков.

Ранее чиновники уже заявляли об указанных проблемах со строительством МСЗ, но при этом полагали, что они могут быть решены за счет китайских технологий. Похоже, что это оказалось непосильной задачей.

В соцсетях пользователи, с одной стороны, радуются остановке опасного проекта, с другой - недоумевают: зачем вообще было его затевать, расходовать бюджетные деньги и время, которые можно было потратить на ускоренное внедрение сортировки и переработки мусора?

О подмосковных четырех заводах, которые также строит "РТ-Инвест", точной информации уже давно нет - но их запуск постоянно откладывается. Недавно экоактивисты в шутку попросили наградить мусоросжигателей за саботаж строительства МСЗ и поддержку экологии региона.

ВАЖНО!