Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.04.2023 11:10

Строительство МСЗ отложили до лучших времен

Строительство пяти мусоросжигательных заводов - в Подмосковье и Татарстане - теперь уже точно не завершится в срок. Об этом сообщает Телеграм-канал "Мобилизационная экономика".

Ранее запуск заводов несколько раз переносился, по последним данным, он был намечен на 2023-2024 годы. Но теперь, из-за санкций и нехватки оборудования, это событие отложено до "лучших времен".

Как мы писали ранее, швейцарско-японская компания Hitachi Zosen Inova отказалась предоставлять свои технологии России, а других у мусоросжигателей пока нет.

Проблема на днях обсуждалась на заседании Госсовета Татарстана, где вопрос отсутствия оборудования для МСЗ стоит особенно остро. Премьер-министр республики Алексей Песошин заявил, что по этой проблеме ведутся переговоры с Росатомом и с китайскими компаниями, но решения на данный момент нет. Кроме того, по его словам, существенно выросла стоимость проекта.

"Я все мечтаю услышать, что правительство готово поработать и заняться альтернативными, цивилизованными способами избавления от коммунальных отходов, их переработкой. Понятно, что есть мусоросжигательный завод. Но можно долго это обсуждать и ждать отмены санкций, предложений инвесторов. Мне не нравится, что вся наша программа по переработке упирается в завод по термической обработке отходов. Это нелогично", - считает татарстанский депутат Николай Атласов.

По его мнению, давно пора заняться более экологичными способами утилизации отходов.

Фото  mskgazeta.ru