Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.02.2024 09:56

УЧЕНЫЕ: РУБИТЬ ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ ПОД ДОРОГУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ученый Кирилл Янков, состоящий в Общественном совете при Минтрансе России, предложил вариант въезда в Королев, который не затронет Лосиный остров. 

Слова Янкова приводит ТАСС:

"Мое альтернативное предложение в основном заключается в следующем. Въезд в Королев нужен. Я предлагаю построить этот въезд параллельно железной дороге, Болшевской линии, в полосе отвода. Там место есть, мы ходили, проверяли. Сначала дорога пройдет по северной стороне, потом путепровод, по южной стороне и потом по Октябрьскому бульвару. Никакого жилья там сносить не нужно. Роща там есть березовая, ее тоже можно обойти. Но немножко надо будет по промзоне пройти, немного складов и гаражей снести".

Стоимость обоих проектов примерно одинаковая, отметил ученый, - но при альтернативном варианте будет сохранен нацпарк.

Кирилл Янков

Проект дороги, который грубо разрезает Лосиный остров на части в Королеве и Мытищах, резко раскритиковал "Экспертный совет по заповедному делу", куда входят академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук и заслуженные экологи России. По мнению экспертов, такое строительство нарушит сразу несколько федеральных законов и нанесет непоправимый вред уникальному природному комплексу.

"Мы надеемся, что те, от кого зависит решение о строительстве дороги, услышат голос тысяч граждан России, экспертов, некоммерческих организаций, откажутся от этих планов и рассмотрят альтернативные варианты решения транспортных проблем Королёва, не затрагивающих Лосиный остров", - пишет портал "Земля касается каждого".

Напомним, общественные обсуждения проекта дороги по Лосиному острову продолжались до 13 января, тысячи людей высказались в защиту Лосиного острова. Против дорожной стройки в ООПТ выступили и  создатели нацпарка.

Однако пока вопрос еще не решен.

ВАЖНО!