Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.01.2024 10:33

СОЗДАТЕЛИ ЛОСИНОГО ОСТРОВА ЗАЯВИЛИ СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Против проектируемой через Лосиный Остров дороги выступили создатели нацпарка - известные московские экологи Борис Самойлов и Галина Морозова, пишет паблик "Говорят Мытищи". Именно эти специалисты разрабатывали документацию для учреждения ООПТ десятки лет назад.

Борис Самойлов и Галина Морозова, члены Московского городского общества защиты природы

Экологи обратились к мэру Королева Игорю Трифонову и заявили, что дорожная стройка по нацпарку незаконна - ее не допускают законодательство об особо охранямых природных территориях, а также Земельный и Лесной кодекс.

Кроме того, по словам Морозовой и Самойлова, жителей Королева ввели в заблуждение, говоря о якобы планируемой "реконструкции автомобильной дороги". На самом деле речь идет о полноценном строительстве нового шоссе с нуля. Ведь в Лосином Острове на месте проектируемого властями маршрута нет никаких дорог, а есть лишь небольшие лесные просеки.

В связи с этим экологи потребовали от руководства Королева аннулировать итоги общественных обсуждений по проекту трассы - ведь граждан по факту обманули относительно будущей стройки.

Обращение в защиту Лосиного острова поддержали представители Российского социально-экологического союза.

Напомним, ранее администрация города Королева опубликовала итоговый протокол общественных обсуждений, проходивших до 13 января. По нему большинство участников якобы не возражают против "распила" Лосиного Острова.

6-километровой трассой могут разрезать подмосковную часть нацпарка. Проект назвали "Реконструкция автомобильной дороги от трассы М-8 "Холмогоры" по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королев".

ВАЖНО!