Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 31.10.2023 20:53

В подмосковных ООПТ разрешили строить объекты "для туристов"

Мособлдума сообщает, что принят закон о развитии "экологического туризма" на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) областного и местного значения (это подавляющее большинство ООПТ). Заниматься организацией такого туризма будут местные власти и Министерство экологии Московской области.

Как уточняется на сайте думы, для этих целей в ООПТ будет разрешено размещать профильные и непрофильные объекты высотой до 3 этажей и инфраструктуру. В публикации подчеркивается, что принятый подмосковными депутатами закон опирается на соответствующее федеральное законодательство (которое действительно постоянно ослабляет охрану лесов).

По словам депутата Мособлдумы Михаила Ждана: "Экологический туризм имеет огромный потенциал для развития  в Московской области. В национальных парках теперь можно организовывать туристскую деятельность с учётом предельно допустимых рекреационных нагрузок. Можно создавать объекты временного размещения, культурного просвещения, общественного питания и бытового обслуживания. Но сохраняется и ряд запретов – например, на осуществление деятельности, которая может нанести ущерб природным комплексам, изменение площади, месторасположения и границ заповедных зон, строительство жилых домов".

Один из примеров подобного "благоустройства" ООПТ - это Ромашковский лес, превращенный в парк Малевича, в Одинцово. Его историю мы подробно освещали на страницах нашего сайта.