"Все это надо снести", - заявили участники общественного контроля парка Малевича в Одинцово
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
Как мы уже рассказывали, 16 февраля экоактивисты провели общественный контроль в парке Малевича г.о. Одинцово. Увиденное произвело на них удручающее впечатление - место природы заняли парковки, стройки, кафе, платные пункты проката спортинвентаря и прочие объекты. Youtube-канал "Экооборона" публикует подробную видеозапись мероприятия.
"Все, что здесь понастроили, надо снести! Мы будем добиваться уголовного дела против тех преступников, которые нецелевым образом используют земли природного заказника", - заявил участник общественной инспекции, житель Одинцово Дмитрий Трунин.
Трунин поделился увиденным в парке Малевича с "Экообороной":
"В парке Малевича, который расположен в Серебряноборском лесничестве, размещены объекты спортивного, коммерческого и досугового назначения.
- При входе в парк на землях заказника построены несколько стационарных кафе с переполненой местной канализацией.
- Сооружена платная автостоянка на несколько сотен машиномест с автоматическими шлагбаумами, пунктами оплаты, будками для охраны. Грунт под стоянкой нарушен. Во время проверки на автостоянке проводилось бетонирование под новые объекты капитального строительства. Глубина повреждения почвы объектом составляет 70 сантиметров.
- Нами зафиксированы земельные работы по прокладке линейного объекта в парке с повреждением корневой системы деревьев.
- Платный пункт лыжного проката представляет из себя капитальное сооружение на свайном фундаменте с септиком, оборудованный в береговой полосе водного объекта. Сброс неочищенных стоков идет в ручей, который из-за этого не замерзает в месте сброса канализации.
- Платный пункт проката коньков представляет из себя стационарное здание с прилегающим катком. Должностные лица пункта проката не смогли нам предоставить информацию о лице, оказывающем услуги, отсутствует стенд с информацией для потребителя.
- Обнаружены дополнительно две стационарные спортивные площадки (хоккейные коробки) с трибунами, представляющими здание в несколько этажей и раздевалками. Хоккейные коробки оборудованы подсобными помещениями. Установлено мощное освещение на высоких столбах. Оборудована стационарная трансформаторная подстанция.
- В природном заказнике на месте вырубленных деревьев высажены инвазивные виды растений.
Парк расположен вдали от города Одинцово и не пользуется популярностью - в момент проверки на катке было всего шесть человек, в том числе родители детей. Мы опросили посетителей - и выяснили, что это пенсионеры, которых централизованно доставляют в парк. Парковка заполнена на 10 процентов.
Получается, что на бюджетные деньги в природном заказнике оборудован никому не нужный парк!"
Все эти факты зафиксированы в акте общественного контроля, и активисты готовят иски в суд в связи с нарушениями природоохранного и земельного законодательства.
Фото и видео - Дмитрия Трунина и Сергея Утришского
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии