Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.07.2022 13:23

В зеленоградские дворы везут "грунт" со свалки?

Начиная с середины мая в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что при благоустройстве дворов Зеленограда используется грунт с крайне неприятным запахом, напоминающим запах свалки. Многочисленные жалобы жителей на зловонное "удобрение", поступали в местную управу и в СМИ.

Фото - Зеленоград.Ру

В конце концов "Стройпроект", компания-поставщик, признала, что грунт был некачественным, и пообещала заменить его. По ее версии, неприятный запах имел один из компонентов смеси - торф. Зеленоградцы же, полагаясь на свое обоняние, предположили, что "почвосмесь" взяли со свалки.

Экоактивисты решили прояснить этот вопрос в Управе Зеленограда - и после получения документов их подозрения только усилились. Местом изготовления грунта оказался "г.о. Солнечногорск, в районе станции Поварово-2".

"Бывает ли такое совпадение, что и грунт с душком, и контора в Поварово, где открыли новую свалку, да и земли и порубочные остатки везут неведомо куда?" - задаются риторическим вопросом представители движения "Экология Поварово".

Напомним, что в начале года в Поварово было запущено новое мусорное предприятие на 500 тыс. тонн отходов в год - КПО "Нева". Одновременно там рекультивируют старую незаконную свалку, закрытую в 2012 году. Жители страдают от регулярных свалочных выбросов, источником которых, судя по запаху, является цех компостирования нового КПО.