Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.01.2024 11:38

СК ВСТУПИЛСЯ ЗА РЕКУ СИНИЧКУ

После выхода очередного репортажа о разрушительной застройке на реке Синичке в Красногорске председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить новое уголовное дело по фактам, изложенным журналистами. Защитники реки, однако, напоминают, что дело возбуждается не в первый раз - но все усилия СК почему-то купирует "всесильная" красногорская прокуратура. Она попросту отменяет документы, инициирующие дела против застройщика.

Между тем реку продолжают методично уничтожать, перекрыв к ней доступ жителям, о чем и рассказано в репортаже программы "Вести". Министерство экологии Подмосковья то утверждает, что нарушений природоохранного законодательства якобы "не выявлено", то, напротив, пишет жителям, что факты нарушений имеются.

Напомним, берег реки Синички был захвачен застройщиком Николаем Гоголем в 2021 году, однако тогда массовые протесты жителей остановили стройку. Тем не менее два года спустя, осенью 2023-го, она все же началась. Как утверждают активисты по результатам собственного расследования, для этого данные о параметрах реки были сфальсифицированы. 

Выступления граждан против огораживания берега, вырубки деревьев и засыпки акватории Синички не утихают. Жители подали к застройщику несколько судебных исков, недавно они также развесили на своих домах баннеры с требованием прекратить стройку.

ВАЖНО!