Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.12.2023 12:38

Ученые - за Синичку! ВИДЕО

В Красногорском суде Подмосковья рассматривается иск защитников подмосковной реки Синички - они требуют признать незаконным разрешение на строительство, выданное компании "Отрада Девелопмент" бизнесмена Николая Гоголя. Активистам удалось привлечь на свою сторону заслуженных ученых-экологов - Тамару Злотникову и Виктора Данилова-Данильяна, которые дали свои отрицательные заключения по застройке берега. 

Этими и другими подробностями борьбы против строительства поделился экозащитник Дмитрий Трунин. По его словам, работы в пойме реки ведутся с грубыми нарушениями - на особо охраняемой природной территории, в приаэродромной зоне аэропорта Шереметьево и прямо на русле ручья.

Помимо этого сотни жителей, недовольных стройкой, обратились на Прямую линию Президента РФ.

Напомним, берег Синички был предоставлен коммерсантам для благоустройства зоны отдыха. Вместо этого они решили застроить его коттеджами, захватив общественную зону. Несмотря на длительные протесты жителей, правительство Московской области выдало "Отрада Девеломент" разрешение на строительство, и вскоре работы начались. 

Активисты зафиксировали не только "расчистку" от растительности и выравнивание берега с помощью техники, но и засыпку акватории реки. По их данным, документы о параментрах реки были подделаны (река "укорочена" с 11 до 9 километров), чтобы узаконить стройку.