Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.12.2023 19:03

Река Синичка тает, как Шагреневая кожа

Брутальные строительные работы, развернувшиеся на реке Синичке, продолжаются. Застройщику "Отрада Девелопмент", за которым стоит бизнесмен Николай Гоголь, оказалось мало водоохранной зоны, - он решил "похоронить" и русло водоема - при "молчаливом согласии" надзорных ведомств.

Печальные кадры того, как строители "отвоевывают" у акватории с помощью экскаваторов метр за метром, прислали жители деревни Марьино, соседствующей с рекой.

Напомним, жители уже несколько лет отстаивают реку, в 2021 году им удалось остановить работы. Они выявили подделку документов о параметрах реки, которую "урезали" на 1,5 километра, чтобы согласовать застройку. Тем не менее этой осенью разрешение на строительство было получено, и работы начались.

Экозащитники подали в разные суды 5 исков, требуя отменить разрешение на строительство и положительную экоэкспертизу проекта. СК возбудил уголовное дело из-за преступлений застройщика, но прокуратура его отменила. Периодические проверки и прокурорские представления строители игнорируют.

Изначально обещали, что "Отрада Девелопмент" лишь благоустроит набережную, однако впоследствии проект "подредактировали" так, что он "превратился" в целый коттеджный поселок, под который теперь и закапывают реку.

Фото и видео - ТГ-канал "Спасем Синичку"

ВАЖНО!