Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.11.2023 20:43

"Уберите спичку от канистры с бензином". В Минстрое Подмосковья состоялся жесткий разговор

В Министерстве стройкомплеса Подмосковья на приеме побывали жители Химок - защитники парка "Дубки". У них состоялся жесткий разговор с Ярославом Кондратьевым - одним из чиновников министерства.

Областные власти предлагают в очередной раз обсудить возможности застройки парка с жителями - в этот раз зданием ЗАГСа. Активисты уверены, что обсуждения снова обернутся профанацией с заранее известным результатом, как это уже случалось неоднократно.

"Сколько раз можно выносить на обсуждение один и тот же вопрос? Разве недостаточно уже проведенных слушаний, на которых застройку не поддержал никто, и тысяч обращений жителей против застройки? Не надо снова заводить ситуацию в тупик, в котором она и так уже находится, не надо подносить спичку к канистре с бензином. У нас в Химках жителей довели до того, что они, несмотря на запреты, уже каждый день собираются с плакатами и обсуждают перекрытие Ленинградки из-за проблем с отоплением", - заявил координатор инициативной группы Алексей Дмитриев.

По мнению активистов, администрация Химок не способна адекватно контактировать с жителями и разрешать конфликты. Поэтому на уровне областных властей необходимо наконец вынести окончательное решение по "Дубкам" с учетом мнения горожан и обещаний губернатора Андрея Воробьева - то есть отменить все планы по застройке и вернуть спорные территории в парк.

Защитники "Дубков" предложили Кондратьеву три шага, которые, по их мнению, выведут ситуацию из тупика - зафиксировать в протоколе встречи, что областной Минстрой поддерживает возврат спорных территорий в парк "Дубки"; направить главе Химок Дмитрию Ворошину соответствующую рекомендацию; а также обратиться по этому вопросу к губернатору Андрею Воробьеву, ранее сделавшему публичное заявление о неприкосновенности парка.

Сотрудник министерства согласился с активистами. На этом встреча завершилась

Фото: ВК "За парк "Дубки"

Напомним, ранее большой резонанс вызвали намерения застроить парк "Дубки" новым ЗАГСом на основании якобы пожеланий жителей. Экоактивисты провели расследование и выяснили, что на самом деле никаких опросов в Химках на этот счет не было.