Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.10.2023 13:49

Кто же добивается застройки парка? Расследование

Химкинские экоактивисты опубликовали расследование, касающееся парка "Дубки" и желающих его застроить. По версии ГУ ЗАГС Московской области, за размещение в парке Дворца бракосочетаний якобы проголосовали местные жители, в том числе через портал "Добродел".

Защитники "Дубков" попытались навести справки об опросе жителей Химок, который упоминается в документе и о котором им говорили на приеме в ГУ ЗАГС, - но нашли совершенно иную информацию. 

Как выяснилось из открытых источников, онлайн-опрос среди жителей проводился в начале 2022 года - но он был посвящен уже имеющимся зданиям или открытым площадкам для заключения браков, а не строительству новых ЗАГСов. Среди таковых упоминался музей "Артишок" в парке им. Льва Толстого, а про парк "Дубки" вообще не было речи.

Таким образом, горожан никто не спрашивал ни о строительстве в парке "Дубки", ни о каком-либо другом строительстве. Все отсылки к их мнению высосаны из пальца, делают вывод активисты.

"И если никакие местные жители не требуют застройки в парке, кто же тот, кто, вопреки всем и всему, добивается, чтобы "Дубки" были застроены?" - задают риторический вопрос экозащитники, полагая, что ответ на него очевиден.

Напомним, с весны 2023 года власти снова заговорили о застройке парка "Дубки", который ранее активистам удалось "отбить" в результате многолетней протестной кампании.

Столкнувшись с жесткой реакцией жителей, в Мособлархитектуре пообещали подобрать альтернативный участок для строительства ЗАГСа.