Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 31.12.2023 16:06

ЭКОПОБЕДЫ - 2023

2023 год завершается, и давайте вспомним то позитивное, что он нам принес. Топ-7 экологических побед 2023 года по версии "Экообороны Московской области".

Экопобеды-2023

1. Спасен заповедник "Хмелита" в Смоленской области. Губернатор Александр Островский под давлением общественной кампании в защиту заповедника вернул ему статус особо охранямой природной территории - а это не только 25 тыс. гектаров первозданных лесов, полей, рек и озер, но еще и ценнейшие исторические памятники, например усадьбы семьи Грибоедовых и адмирала Нахимова.

Заодно смоленским чиновникам припомнили незаконные рубки леса 2018 года в районе усадьбы Нахимова - виновных в нарушениях приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.

2. Березовая роща в микрорайоне Авиаторов будет сохранена - ее не застроят, пообещала администрация Балашихи. Проект застройки района переделают так, что высотность домов вырастет, но зато природная часть не пострадает, заявил замглавы округа Кирилл Тимашков. Жители, конечно, были бы рады, если бы стройку полностью отменили, но хотя бы так...

Им пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать, насколько важна для них роща - они собирали подписи, записывали видеообращения, проводили уличные опросы и обращались в СМИ.

3. Бетонного завода в Пирогово не будет!

Жителям Пироговского микрорайона Мытищ удалось остановить строительство бетонного завода рядом со своими домами. С начала 2023 года они провели два массовых собрания, завалили чиновников жалобами - и в итоге добились результата. Замглавы Мытищ Павел Нуштаев заявил, что администрация "услышала жителей".

Горожане, в свою очередь, пообещали, что теперь будут добиваться перевода участка в статус рекреационной зоны.

4. Зловредная свалка в Раменском, на берегу реки Пахры, закрыта судом. Ради этого решения жителям села Зеленая Слобода пришлось изрядно потрудиться и даже рисковать жизнью - во время очередного перекрытия дороги нелегальным мусорщикам один взвинченный водитель выстрелил в толпу людей! 

Ну после этого эпизода свалкой наконец вплотную занялись правоохранительные органы. Суд признал ее незаконной и обязал владельца земли очистить территорию, решение вступило в законную силу. Правда, выполнение его пробуксовывается. Видимо, для этого придется еще постараться.

5. Правительство Московской области поддержало защитников парка "Дубки" в Химках в их стремлении сохранить парк от застройки. Для здания ЗАГСа необходимо подобрать другой участок - такая директива направлена в адрес главы Химок Дмитрия Волошина.

И это уже далеко не первая победа защитников парка - ранее их стараниями отменены несколько стрроительных проектов на территории парка, а теперь они добиваются юридического возвращения этих участков в парк.

6. Прекращена незаконная вырубка лесов в Раменском. И снова Раменское - жителям удалось остановить незаконные рубки возле деревень Игумново, Захарово и Дементьево. Усилиями защитников леса администрация была вынуждена расторгнуть договор аренды лесных участков после того, как арендаторы, под предлогом расчистки территории под сельхопроизводство, истребили несколько гектаров первоклассной природы.

Теперь активисты добиваются лесовосстановления и возвращения в лесфонд выведенных из него участков.

7. В Люберцах защитили лес рядом с пос. Овражки. И наконец последняя, седьмая, победа - тоже на востоке Подмосковья, в люберецком поселке Овражки.

12 гектаров леса рядом с железнодорожной станцией Овражки на Публичной кадастровой карте внезапно превратились в "кладбище", что совершенно не порадовало местных жителей. Они подняли большой шум - и в итоге в лесхозе заявили, что, мол, в документах допущена ошибка, которую обещали исправить. 

Вскоре обещание было исполнено - участок вернули в лесфонд, а на обгоревшей его части даже были высажены деревья.

Конечно, это далеко не все успехи экозащитников в 2023 году, а лишь те, которые мы подробно освещали. А чтобы узнавать оперативно обо всех новостях, подписывайтесь на наш Телеграм-канал.

И кстати, посмотрите новогоднее видеообращение экоактивистов России.