Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.11.2023 16:52

Суд вернул государству 2 гектара Бутовского леса

Видновский городской суд удовлетворил иск Рослесхоза и вернул часть Бутовского лесопарка государству. Почти 2 гектара леса рядом с ЖК "Бутово Парк" изъяты у некоего частного лица - не известного широкой публике Владимира Ивановича Огурцова - и, таким образом, спасены от вырубки и застройки.

Судя по космоснимкам, территория полностью покрыта лесом - но на Публичной кадастровой карте указано, что ее "категория не установлена".

Экоактивисты Ленинского округа Подмосковья не скрывают своей радости от происходящего - но при этом ждут дальнейших юридических шагов: снятия участка с кадастрового учета и возвращения в статус Гослесфонда.

Лесные территории по соседству с указанным местом также нарезаны на части и оформлены на физических и юридических лиц, по некоторым из них идут судебные разбирательства.

Экоактивисты добиваются, чтобы все похищенные участки Бутовского леса, которые сейчас значатся как "земли поселений", вернулись в лесфонд.

Напомним, в декабре 2021 года экозащитники сообщили "Экообороне", что из-за сомнительных махинаций лес "потерял" в общей сложности около 70 гектаров площади и был частично вырублен. Жителей Ленинского округа в их стремлении сохранить Бутовский лес поддержала Генпрокуратура, но лесхоз вначале бездействовал, несмотря на многочисленные обращения.

В феврале 2023 года лесорубов, спиливших без разрешительных документов часть леса, переведенную в "земли поселений", оштрафовали на 1 млн рублей.