Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.02.2023 21:39

"Оставьте нам рощу!"

В "Экооборону" обратились жители микрорайона Авиаторов г.о. Балашиха. Они призывают поддержать их стремление сохранить березовую рощу от грозящей ей вырубки под новые "человейники".

В конце января они записали коллективное видеообращение, где подробно объясняют, почему новое строительство невозможно - ни с экологической, ни с инфраструктурной точки зрения. По их словам, микрорайон Авиаторов, где в основном проживают военнослужащие и их семьи, и без того переуплотнен до предела - он находится на грани транспортного, социального и коммунального коллапса. Березовая роща - последняя отдушина для жителей.

Березовая роща в микрорайоне Авиаторов осенью и зимой, фото жителей

"В нашем микроарйоне 23 многоквартирных дома и небольшой зелёный оазис- наша березовая роща. Выяснилось, что администрация считает это место пустырем и выделило его под реновацию, для постройки 8 домов, в которых лишь малая часть будет отдана для переселенцев, остальное в коммерцию.

Жители микрорайона категоррически против вырубки. Бьём во все инстанции. Мы хотим сохранить рощу, облагородить её и сделать памятным местом. В роще живёт семья белок, вьют гнёзда птицы и поют нам красивые песни, растут ландыши...

Инфраструктура нашего района абсолютно не рассчитана на дополнительные жилые дома. Котельная и очистные сооружения на максимуме, школы и сады катастрофически переполнены, пробки бесконечные. 
А ещё на соседний наш Горенский лесопарк вышестоящие господа глаз положили. Это станет полнейшей катастрофой! Мы все адекватные люди, просто не можем такого допустить",
- поделилась с "Экообороной" жительница Балашихи.

Защитники рощи надеются, что власти прислушаются к их мнению и сохранят березовую рощу, за которую они голосовали на портале "Добродел" как за наиболее важный для них природный объект.