Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.12.2023 14:07

Лес в Овражках спасен, но...

Экоактивисты пишут об "окончательной победе", одержанной защитниками леса в люберецком поселке Овражки - участок площадью 12,3 гектара вернулся в статус лесфонда. В Росреестре по требованию жителей поправили Публичную кадастровую карту - и теперь природная территория, которая непонятно каким образом ранее превратилась в "кладбище", вернула себе прежний, "лесной" статус.

Теперь участок № 50:22:0060503:42 стал лесом не только по факту, но и по документам - на нем нельзя строить кладбища или какие-либо другие объекты.

"Но что бы было, если бы активные граждане не заметили "случайное" изменение разрешённого использования земли?" - задают риторический вопрос активисты.

Но не все так радужно - проблема вскоре может "всплыть" в другом месте, отмечают экозащитники. По их данным, 15 ноября администрацией г.о. Люберцы было издано постановление о подборе другого участка такой же площади под кладбище, причем именно на территории лесфонда.

Подмосковным лесхозом уже разработана "дорожная карта по переводу земель лесного фонда под кладбища", цитируют активисты фрагмент документа.

Напомним, ранее жители обнаружили, что часть леса в Люберцах, рядом с железнодорожной станцией Овражки, переведена под размещение "муниципального кладбища". Они подняли тревогу - стали писать жалобы, распространили информацию в соцсетях. Вскоре в лесхозе признали, что в документах была допущена "ошибка", и обещали ее исправить.

На выгоревшей части лесного массива в октябре были проведены лесопосадки.

Фото иллюстративное, сосновый бор (как в Овражках), kartinki.pics

Места: