Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.02.2023 11:01

Смоленские чиновники наказаны за незаконные рубки

В Смоленской области ряд должностных лиц привлечены к уголовной ответственности по фактам рубок в районе заповедника "Хмелита".

По данным следствия, компания, которая занимается лесозаготовками, в октябре 2018 года срубила несколько гектаров леса, включая такие деревья, как серая ольха, береза и дуб, вблизи усадьбы адмирала Нахимова.

При этом инспектор лесного надзора, осмотревшая место, не зафиксировала нарушения и не обратилась в правоохранительные органы. Вместо этого она "договорилась" с местным лесником, который одновременно является отцом владельца компании, арендовавшей лесной участок. Была подделана лесная декларация, в результате чего объемы "заготовок" были завышены.

Данные факты были установлены в процессе расследования. В феврале 2023 года Вяземский суд Смоленской области приговорил виновных к 1,5 года лишения свободы условно.

Эту проблему мы освещали еще в декабре 2018 года. Тогда на наш запрос начальник смоленского лесхоза Юрий Шарин ответил, что ООО "Лесные дали" в своем праве, так как осуществляет заготовку древесины в "эксплуатационном" лесу.

Коме того, 9 февраля стало известно, что самому заповеднику "Хмелита" площадью около 25 тыс. гектаров под давлением общественности вернули статус ООПТ.