В чеховских местах вырубают вековые дубы, которые, вполне вероятно, сажал сам писатель! Якобы под водозаборный узел - но почему-то в глубине непроходимого леса, в 2 километрах от села Мелихово Чеховского района.
Другие города и районы
Инициативная группа из Балашихи продолжает отстаивать свой город. Десятки жителей записали видеообращение на "Прямую линию Президента РФ" с просьбой остановить "чужаков", которые разрушают город безбожной застройкой. "Пожалуйста, спасите Балашиху!" - заявили активисты.
В нашу редакцию обратились жители Дмитровского района, деревня Каменка. По их словам, уже несколько лет на всю округу "чадит" котельная - запах такой, как будто жгут токсичный мусор, а жалобы в госорганы не помогают.
Росприроднадзор не согласовывал никаких работ в Лосином острове - об этом защитникам нацпарка сообщил замглавы ведомства Владимир Чернышев. Кроме того, в письме указано, что любые стройки на территории ООПТ требуют не только разрешения Минприроды, но положительного заключения государственной экологической экспертизы, которой у застройщика Лосиного острова также нет.
Уголовное дело по криминальным вырубкам леса в Какузево раменская полиция прекратила. Местные жители выступили с жестким заявлением на фоне порушенного леса. По их словам, в результате махинаций участок Виноградовского лесфонда, где издавна шумели деревья, "переписали" в земли сельхозназначения.
Жители раменской деревни Какузево обратились к природоохранному прокурору на фоне лесоповала - для наглядности. Просят поскорее разобраться, каким образом 14 гектаров лесфонда превратились в сельхозземли
Активисты из Балашихи вновь напомнили о безбожной застройке города - записали об этом специальное обращение. Нет сил уже терпеть, как город превращается в "каменное гетто",
Мал клоп, да... Котельная в дмитровской деревне Каменке чадит на всю округу, вызывая удушье. Сколько жалоб ни пишут несчастные жители - никакого результата. Ядовитый дым сгущается.
В начале октября власти Лобни объявили о строительстве канализационной сети вдоль озера Киово, что помогло бы устранить сбросы нечистот на особо охраняемую природную территорию. Однако работы были "завершены" уже к началу ноября 2025-го - стройку просто бросили на произвол судьбы.
Жители Лобни прислали нам депрессивное видео - во что превратился памятник природы федерального уровня, озеро Киово и его берега. Строительство канализационной сети начали за здравие... и бросили месяц назад.


